vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:06:00
пятница
29 марта, 2024

Уникальный биочип для диагностики рака создал нижегородский врач-онколог Святослав Зиновьев28.08.2014  17:38  — ННТВ (видео)

 
При использовании этого изобретения процесс диагностики сокращается с двух недель до полутора часов. А выявить заболевание можно на ранней стадии. Биочипом уже заинтересовались ведущие онкоклиники страны.

«...Сложно вспомнить, наверное, в этот момент мне что-то упало на голову...»

Так нижегородский врач-онколог Святослав Зиновьев объясняет, как именно к нему пришла идея разработать уникальный биочип для диагностики рака. Он просто скромничает. Не говорит, что за плечами и бессонные ночи и годы исследований, и помощь других нижегородских онкологов. Все они стремились создать кардинально новый и эффективный метод диагностики онкозаболеваний. Сегодня Святослав показывает результат своих трудов

Святослав Зиновьев, врач-онколог, руководитель отдела медицинских инноваций Ниж ГМА: «...Это макет...»

Буквально пара на пару сантиметров - но за этим небольшим биочипом, возможно, будущее онкодиагностики. Биочип будет использоваться в двух случаях. Первый - для выявления рака молочных желез. В отличие от обычного скриннинга, теперь процесс диагностики сократится с двух недель до полутора часов. Да и само обследование теперь обойдется как минимум в 50 раз дешевле. Вторая функция биочипа - определение, в каком именно органе развивается злокачественная опухоль.

Сам биочип представляет собой своего рода контейнер, в нем 15 ячеек. В каждой белковый реагент. В эти ячейки помещают биоматериал, если выявлено онкообразование - ячейка начинает светиться. Диагностировать рак можно на самой начальной стадии.

Алексей Никонов, руководитель пресс-службы НижГМА: «Известно, что успешность лечения рака зависит от того, как скоро его диагностируют...»

В настоящее время разработка нижегородского ученого уже вошла в инвестиционный каталог Нижегородской области. Биочипом заинтересовались ведущие онкоклиники страны. Сейчас завершается тестирование изобретения. Если все пройдет успешно, то, скорее всего в нашем регионе, даже будет запущено производство таких биочипов. Сам Святослав Зиновьев при этом обещает не останавливаться в своих разработках.

Наталья Лисова, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv