vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:49:00
четверг
25 апреля, 2024

В Богородском районе отпустили на волю двух канюков29.08.2014  17:30  — ННТВ (видео)

 
Когда-то их подобрали здесь же. И отнесли в зоопарк «Лимпопо». Выхаживали их сотрудники. И вот им предоставилась возможность обрести свободу.

Птице в клетке делать нечего. Этих канюков в «Лимпопо» принесли жители Богородского района. Один из пернатых попал в зоопарк еще будучи птенцом. А вот второму представителю отряда соколообразных повезло меньше - у него была черепно-мозговая травма и полная дезориентация. За лето одна из птиц превратилась во взрослого канюка, а второй, гроза мышей и ящериц, казалось, полностью выздоровел. Пришло время выпустить этих быстрых, красивых хищников на волю.

«...Птица действительно дикая! Птице не место в клетке»

Птицы словно чувствовали, что уже через час они смогут взмыть над полями и лугами Богородского района. Канюков решили вернуть именно в те места, где их когда-то подобрали.

Ольга РЕМЕЗОВА, ветеринарный врач зоопарка «Лимпопо»: «В зиму выпускать или выдерживать еще зиму у нас - это нехорошо для птицы. Птица дикая! Птице в неволе - не место! Специально не приручали. Мы не изымаем птиц из природы...»

Для безопасности пернатых поместили в коробку и повезли за город. Почуяв приближение свободы невольные узники картонной камеры чуть не перевернули свою переноску. И вот, тот самый момент...

(из коробки вылетает...)

Первый полет получился недолгим. Канюк вошел в роль телезвезды и остался еще немного попозировать перед камерами. А вот вторая птица в модели переквалифицировалась не по доброй воле. Только в естественной среде выяснилось, что когда-то полученная травма оказалась очень серьезной. Пернатый никак не мог полностью расправить левое крыло. Вердикт вынесли на месте - на волю нельзя. Пожизненная прописка в «Лимпопо» обеспечена.

Мария ЛАКОМКИНА, пресс-секретарь зоопарка «Лимпопо»: «Судя по выражению его «лица», он не очень расстроен этим фактом! В конце концов в зоопарке какая-то стабильность! Я думаю, ему тоже приятно! Это та птица, которая была с травмой и, видимо, травма была настолько серьезной, что выжить в дикой природе он все таки не сможет....»

В зоопарке этому канюку обеспечен уход и покой. А вот вторая птица все-таки решила вернуться в родную стихию. Прячьтесь, мыши! Одним пернатым хищником в Богородском районе стало больше!

Григорий Ожигин и Сергей Таиров. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv