vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:20:00
среда
24 апреля, 2024

Столетию начала Первой мировой войны посвящена выставка сатирических плакатов29.08.2014  21:09  — ННТВ

Столетию начала Первой мировой войны посвящена выставка сатирических плакатов
Экспозиция открылась в Литературном музее. Это часть масштабной программы десятого фестиваля «Нижегородская музейная столица».

Эта выставка кажется веселой, хотя посвящена трагической дате - 100-летие вступления России в первую мировую войну. Она длилась 4 года, но в экспозиции отображен лишь первый, 1914-й. Тогда было необходимо прославлять подвиги русских солдат. А эти плакаты еще и настроение поднимали.

Марина Кутукова, главный научный сотрудник музея: «Среди разновидностей сатиры тех лет выделяются сатирические политические карты....»

На нашей карте животных нет. Но вот первое, что бросается в глаза - рост и стать русских солдат, а вот иностранные - какие-то ненастоящие: маленькие, неуклюжие. Кто какую территорию хочет себе оттяпать, тоже наглядно видно. И все же самые популярные на выставке плакаты - патриотические, о русских героях.
(...)
Кстати, автор этого лубка Виктор Васнецов. Кровопролитная война на плакате выполнена в привычной ему сказочной манере. Не забыли сатирики и о русских женщинах. Тогда не восхваляли большие глаза или густую русую косу. Воспевали силу и бесстрашие русской бабы - главная тема. Слова Маяковского - художник Казимир Малевич. Уникальные экспонаты стали редкостью еще в момент создания. Они должны были простым полиграфическим способом, поднять боевой дух солдат в тылу. А сегодня это ценнейший архив историко-культурного наследия России.

Елена Фролова, Ренат Бикбаев. «Объективно». ННТВ.

Источник: ННТВ

Источник фото: http://afisha.ngs.ru/news/more/1795921/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv