vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:51:00
четверг
25 апреля, 2024

Студенты нижегородской сельхозакадемии ко Дню знаний получили подарок из республики Беларусь01.09.2014  17:09  — ННТВ (видео)

 
Новые тракторы и комбайны прибыли по программе сотрудничества. Теперь на этих машинах студенты-аграрии будут практиковаться.

Научиться управлять вот этими комбайнами и тракторами студенты Нижегородской сельхозакадемии смогут уже в этом учебном году. Технику привезли из Гомеля, прямо с завода. Всего 6 машин - сеялки, плуги, зерноуборщики. Все предоставила белорусская сторона - в рамках программы делового сотрудничества. Конечно, в этом есть некий рекламный момент - работа на целевую аудиторию - будущих аграриев в НГСХА учится около 8 тысяч человек.

Владимир Бессчётнов, проректор НГСХА: «Это как раз те, кто в конечном итоге будет работать на селе, определять политику оснащения сельскохозяйственных предприятий различной техникой. И если они своевременно с ней познакомятся, и узнают её достоинства, они смогут сделать правильный выбор...»

Но с образовательной точки зрения важно, конечно, другое - управлять комбайнами раньше в стенах академии учили только в теории, теперь нажимать на педали и рулить сложной техникой можно будет в любое время года прямо на парах. И техника явно не будет просто простаивать - первокурсников в академию пришло в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. Увеличился и план приёма - в Нижегородской сельхозакадемии, в отличие от многих вузов, увеличилось количество бюджетных мест.

Александр Самоделкин, ректор НГСХА: «В этом году у нас 700 бюджетных мест, вместо 450 в прошлом году, и очень высокий балл по результатам ЕГЭ...»

И 82% новых студентов приехали учиться в Нижний Новгород из сельской местности. В районах как нигде за сельским хозяйством видят будущее, конечно, при должной подготовке кадров.

Наталья Иванова, студентка 1-го курса зооинженерного факультета НГСХА: «Сейчас сельское хозяйство очень развивается... я думаю, я устроюсь хорошо...»

Только отучиться нужно - первый звонок в сельхозакадемии сегодня тоже звучит. Впереди у первокурсников - десяток сессий, и сотни зачётов и экзаменов. И только с уже заполненными зачётками можно будет выходить работать - на поля и фермы.

Алексей Александров и Сергей Таиров. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv