vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:38:00
четверг
25 апреля, 2024

Председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев провел на Бору прием граждан01.09.2014  18:31  — ННТВ (видео)

 
Где взять денег на развитие хозяйства и что необходимо сделать, чтобы продукция попала на прилавки региона? С такими вопросами обратились к нему фермеры городского округа Бор.

Прием граждан по личным вопросам больше похож на производственное совещание. Главная тема для обсуждения - проблемы малого фермерства. О своих хождениям по мукам борские сельхозпроизводители впервые рассказывают сразу всем компетентным сторонам - председателю Законодательного собрания Нижегородской области Евгению Лебедеву, представителям ветнадзора и минсельхоза. Первая проблема - самая наболевшая.

«...Вы спрашиваете что нужно? Никак не может сельхозпроизводитель без земли!...»

И речь идет не о гектарах. Этот фермер просит всего 6 соток. Но и их получить невозможно. Сегодня каждый участок земли кому-то принадлежит. И в основном это коммерсанты - скупившие когда-то сельскохозяйственный ресурс. Теперь эти земли зарастают. А по закону изъять у настоящих владельцев необходимые для фермерства сотки и передать в пользование сельхозпроизводителям нельзя.

Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области: «Если фермер хочет взять землю, он упирается в непреодолимую стену... Сегодня делается очень многое на федеральном уровне... изымать землю для сельхозпроизводителей....»

Если у решения этой проблемы хоть какая-то перспектива есть, то привлечение финансирования в развитие малого сельхозпроизводства - куда более сложная задача. Для получения региональных грантов - нет необходимых параметров производства. Как вариант - брать кредиты. Но и их не дают - нет залогового фонда. Во время общения, фермеры жалуются и на сложность реализации продукции. Так, чтобы их товар попал на прилавок, нужно пройти бесконечное количество согласований с ветслужбой.

Евгений Лебедев, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области: «Программы в области работают эффективно. Мы знаем..... но ориентированы на крупного производителя.... Задача разобраться. и для меня важно не только понять, но и решать проблему системно...»

Елена Фролова, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv