vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:33:00
четверг
25 апреля, 2024

У нижегородских пенсионеров теперь есть «Спутник» - социальная поисковая система, с помощью которой одним кликом можно найти нужное лекарство в ближайшей аптеке, а также адреса и телефоны различных организаций18.09.2014  18:05  — ННТВ (видео)

 
Этот поисковик и новую программу обучения компьютерной грамотности «Азбука интернета» презентовали сегодня на Нижегородской ярмарке. Там открылась выставка «Старшее поколение».

У Лидии Федоровны небольшая проблема. Они с компьютером друг друга перестали понимать. А вчера по телевизору услышала об открытии этой ярмарки, где бесплатно консультируют по любым вопросам, и с утра бегом сюда. Лидия Федоровна закончила курсы компьютерной грамотности в прошлом году, но в некоторых вопросах, говорит, еще плаваю.

Лилия Лубягина: «У меня пишет драйвер заблокирован и могут исчезнуть приложения, а я не знаю, как посмотреть, что за приложения...»

Ярмарка-выставка товаров и услуг «Старшее поколение 2014» начинает свою работу. Главное, то чего ждала вся страна -это презентация новой общероссийской программы «Азбука интернета», основанной на разработках IT-специалистов, врачей-гериатров специально для старшeго поколения. - Фактически это усовершенствованная программа Доступный интернет. Без которого мы теперь как без рук.

Татьяна Пономарева: «Сейчас пользуюсь активно и оплату электроэнергии, и все остальное...»

Нина Давыдова: «Мне очень это нужно, потому что подошло такое время, то я должна общаться с подругами таким образов и появилось возможность не смотреть ТВ, а общаться...»

И еще одна важнейшая разработка IT-специалистов для старшего поколения - поисковая система спутник. Теперь, одним кликом находим нужное лекарство в ближайшей к дому аптеке, адреса, телефоны любой организации, да все социальные услуги здесь. Каждый третий житель нижегородской области - представитель старшего поколения.

Дмитрий Сватковский, исполняющий обязанности заместителя губернатора: «Благодаря нашей стратегии и указам Шанцева особое внимание уделяем людям, попавшим с сложную ситуацию...»

Нижегородская область в обучении старшего поколения компьютерной грамотности передовая. Постоянно работают 128 специальных классов. Обучено 12 тысяч человек, и интерес растет, в очередь записываются за год. А сейчас уже сложно найти человека, который бы не знал, что такое Windows или электронная почта. Проводятся чемпионаты. Аркадий Трофимович в 73 никак не может найти операционку по душе.

Аркадий Бычков: «...Планшет у меня на андроиде, и мне надо на виндоусе...»

Ярмарка товаров и услуг проходит у нас во второй раз. На площадке - экспозиция всех социальных услуг области. Более 70 учреждений - центры обслуживания, дома-интернаты, реабилитационные центры. Сфера соцуслуг постоянно развивается, сегодня каждая госорганизация представляет свой инновационный проект.

Ольга Носкова, исполняющий обязанности министра социальной политики Нижегородской области: «Это событие станет постоянным и у выставки есть перспективы...»

Ксения Доринова, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv