vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:34:00
вторник
16 апреля, 2024

Ученые нижегородской медакадемии создали новое лекарство для лечения заболеваний кожи19.09.2014  17:40  — ННТВ

Ученые нижегородской медакадемии создали новое лекарство для лечения заболеваний кожи
В его основе - нанокластерное серебро. Состав не имеет аналогов в России и в мире. Изобретение уже попало в нижегородский инвестиционный каталог.

Доцент фармацевтического факультета Нижегородской медакадемии Александр Волков с гордостью демонстрирует новую разработку - карандаш с антимикобактериальным препаратом на основе нанокластерного серебра. Если говорить проще, новое чудо лекарство для лечения всех видов грибковых заболеваний. Сам препарат - прозрачная жидкость, помещенная в небольшой желтый флакончик с роликовым дозатором. Александр объясняет, почему была выбрана именно такая упаковка.

Александр Волков, доцент фармацевтического факультета: «Идея пришла Нине Борисовне потому, что это удобно. Намазал на участок поврежденный...»

Нина Борисовна, которую упоминает Александр, по сути - автор разработки. Заведующая кафедрой фармацевтической химии, именно под ее руководством на ее кафедре было разработано новое вещество, которое и легло в основу уникального карандаша с нанокластерным серебром. Сама она считает, что это лекарство - разработка целого коллектива.

Нина Мельникова, заведующая кафедрой фармацевтической химии и фармакогнозии НижГМА: «Мы работаем над этим много лет...»

Само серебряное вещество синтезировали еще семь лет назад. Но лишь в этом году на его основе создали конечный продукт, точнее, лекарство.

«...Полезные свойства серебра известны с древности. В фармацевтической практике серебро также давно используют. Но только тут на кафедре создали новое соединение. С виду обычный белый порошок - это серебряная соль кристофон, она обладает уникальным противогрибковым действием...»

В настоящее время ученые успешно завершили тестирование препарата на лабораторных мышах и на себе. Доказано, карандаш способен в кратчайшие сроки вылечить лишай, герпес и даже бородавки. По некоторым данным, от этих неприятных «напастей» страдает около 25 миллионов россиян. К слову, препараты для лечения грибковых заболеваний иностранного производства стоят от 300 до 700 рублей. Лекарство, разработанное нижегородскими учеными, будет стоить в разы меньше. Правда, есть одно «но».

Разработка нуждается в инвестициях. Для запуска карандаша в массовое производство требуются немалые вложения. Поэтому новинка внесена в инвестиционный каталог Нижегородской области.

Наталья Лисова, Владимир Гайдай, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ

Источник фото: www.nn.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv