vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:24:00
суббота
20 апреля, 2024

Поздравления с именинами сегодня традиционно принимают Вера, Надежда и Любовь и Софья30.09.2014  20:39  — ННТВ (видео)

 
По статистике каждую пятую девочку называют именно так. Согласно преданию, во втором веке святые мученицы Вера, Надежда и Любовь за свою веру в Бога были жестоко убиты императором Адрианом.

Сегодня иконы с ликом святых сестер утопают в цветах. В каждом храме к ним с молитвенным поклоном идут православные. Подвиг юных святых, совершенный ими почти два тысячелетия назад, до сих пор поражает верующих.

Александра, верующая: «Они такие сильные...»

Во II-м веке в Риме благочестивая христианка София, чье имя переводится, как Мудрость, назвала своих дочерей именами трех главных христианских добродетелей - Верой, Надеждой и Любовью. Она воспитывала дочерей в любви к Господу. В те времена Римом правил император Адриан, который объявил гонения на всех последователей Христа. Узнав, что о благочестивых сестрах, Адриан пытался заставить поклониться их богине Артемиде. Несмотря на юный возраст, девочки категорически отказались предать свою веру. За что они были подвергнуты жесточайшим пыткам, а позже обезглавлены. Их мать Софию император-язычник заставил наблюдать за истязанием дочерей. На день смерти Вере было всего 12 лет, Надежде - 10, а Любови - 9. Истерзанные тела дочерей София похоронила с почестями и умерла через три дня на их могиле.
Сегодня эта святая семья - пример для всех верующих. Им молятся с просьбами укрепления веры в душе, дарования надежды в самых сложных жизненных ситуациях и любви, без которой жизнь не имеет смысла.

Вера, Надежда. Любовь и София - эти четыре имени всегда были очень популярны в России. По статистике, одним из этих имен в нашей стране названа как минимум каждая пятая новорожденная девочка.

Наталья Лисова, Владимир Гайдай, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv