vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:39:00
суббота
20 апреля, 2024

Пятый международный фестиваль современной музыки «Картинки с выставки» прошел в Нижнем Новгороде21.10.2014  16:40  — ННТВ (видео)

 
Участниками стали всемирно известные композиторы из восьми стран мира. А Россию представили несколько авторов. В их числе и Сергей Слонимский.

Слова народные, музыка тоже? Ну нет же. Жалостливую песню мамочки, как и всю музыку к культовому советскому фильму «Республика Шкид» написал известный композитор Сергей Слонимский. Известный петербуржский педагог, музыковед и пианист Сергей Михайлович привез на нижегородский музыкальный фестиваль «Картинки с выставки» - свой крупный опус. Реквием - пожалуй, вершина концертной духовной музыки, и обычно композиторы раз в жизни достигают этой высоты. И реквием Слонимского в Нижнем Новгороде звучит в исполнении камерного хора Нижний Новгород.

Композитор не вмешивался в процесс подготовки хора к выступлению. И тем добавил немало волнений хористам.

Пятый международный фестиваль музыки «Картинки с выставки» в этом году представляет панораму современной музыкальной культуры. Восемь концертов, где звучат новые сочинения современных композиторов из Швейцарии, Франции, Германии, Канады, Польши, и Латвии, ну и, конечно, российских сочинителей. А выступление нижегородских хоровых коллективов стало кульминацией праздника музыки.

Мария Ульянова. Олег Климин. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv