vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:00:00
вторник
23 апреля, 2024

В Нижегородской области растет количество заболевших туберкулезом21.10.2014  19:51  — ННТВ (видео)

 
Об этом сообщают нижегородские медики. Жителей призывают своевременно проходить профосмотры и следить за своим здоровьем. Тем более и оборудование соответствующее в Нижнем Новгороде имеется. Совсем недавно отремонтировали нижегородский тубдиспансер.

Главврач нижегородского тубдиспансера Игорь Шерстнев за круглым столом берет главное слово. По его словам, в этом году в регионе отмечают рост числа заболевших туберкулезом. Статистика настораживает. Почти тысяча выявленных заразившихся только за 9 месяцев. В то время как за весь прошлый год на учет было поставлено 870 заболевших.

Игорь Шерстнев, главный врач тубдиспансера: «Туберкулез - болезнь социальная...»

Одной из основных причин увеличения заболеваемости туберкулезом специалисты называют рост числа мигрантов. Кроме того, виноваты и некоторые недобросовестные больные. Те, кто делает все возможное, чтобы не ложиться на лечение в диспансер. А продолжает ходить по улицам, заражая других.

Михаил Орлов, заместитель председателя общественной палаты Нижегородской области: «Есть такие пациенты, которые демонстративно ведут себя, как люди из дикого общества...»

Меж тем, бояться лечения не стоит. Нижегородский областной туберкулезный диспансер за последние годы существенно изменился. Его отремонтировали, закупили современную дорогостоящую аппаратуру.

Не вызывает сомнения и квалификация специалистов, работающих в центре. Только лучшие фтизиатры. Успешно занимаются в регионе и лечением самых маленьких пациентов.

Сами нижегородцы также должны позаботиться о своей безопасности. Как минимум раз в два года необходимо обязательно проходит флюорографическое обследование. Родителям не надо отказываться от проведения прививок - манту. Чем раньше заболевание будет выявлено, тем легче его вылечить. В регионе для этого есть все условия.

Наталья Лисова. Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv