vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:17:00
четверг
28 марта, 2024

Люди, страдающие нарко- или алкогольной зависимостью, могут пройти альтернативный курс лечения23.10.2014  16:15  — ННТВ (видео)

Люди, страдающие нарко- или алкогольной зависимостью, могут пройти альтернативный курс лечения
В духовно-просветительском центре при храме Сергия Радонежского уже несколько лет работают не только священники, но и наркологи и психологи. За семь лет через центр помощи прошло более полутысячи нижегородцев. Они не скрывают лиц и честно говорят о своей проблеме.

Это не похоже на обычное собрание так называемых анонимных алкоголиков. Алко- и наркозависимые, которые пришли в духовно-просветительский центр при храме Сергия Радонежского, о своей проблеме говорят более, чем открыто. Не скрывая лиц, называя имена. Начинает каждое занятие врач нарколог-психолог Алексей Моисеев. Он буквально на пальцах объясняет, что алкоголь и наркотики делают с организмом человека. И объясняет, что лечить эти заболевания необходимо как можно раньше. Причем, если накроманов видно сразу, то злоупотребляющие алкоголем зачастую и сами долго не осознают, что они зависимы.

Алексей Моисеев, нарколог-психолог: «Начинают бить в колокола, когда разрушаются семьи, но много у нас в обществе тихих пьяниц, которые утром на работу, вечером пьют...»

На каждом занятии с зависимыми обязательно общается священник Игорь Балабанов. В то время, как доктора лечат организм, служители церкви врачует душу. За семь лет работы через центр помощи нарко- и алкозависимым прошло более полутысячи нижегородцев. Сам отец Игорь всех их называет не иначе, как братьями и сестрами.

Иерей Игорь Балабанов, настоятель храма преп. Сергия Радонежского: «Те, кто к нам обращался, уже создали семьи. Я сам многих венчал, крестил уже их детей. Это очень радостно...»

Среди тех, кто с помощью центра избавился от зависимости и нижегородец Геннадий Корнодуб. Признается, что сидел на игле 17 лет, за это время потерял семью, от него отвернулись друзья. Говорит, когда оказался на самом краю, понял, что рассчитывать дальше может лишь на помощь Божью. Сначала пришел в церковь, священник отправил его на эти занятия. А дальше по известной схеме. Здравствуйте, я Геннадий и я наркоман. Помогите мне. И ему помогли. Он не употребляет наркотики уже более 6 лет. А сегодня и сам помогает вылечиться тем, кто еще зависим. И даже посещает для этого специальные курсы по подготовке специалистов, работающих с зависимыми.

Геннадий Корнодуб, руководитель общественной организации «Линия жизни», бывший наркозависимый: «Этим людям нужно ценности менять ценности...»

Телефон: сот. 8-951-910-99-21, гор. 433-10-43.

Курсы по наркологии для бывших наркозависимых проходят по понедельникам. На них могут записаться те, кто справился со своей болезнью и теперь хочет помогать избавиться от наркотиков другим. По средам проходят встречи для тех, кто пока еще употребляет алкоголь и наркотики. Могут посещать эти курсы и здоровые люди, у которые есть нарко и алко зависимые близкие. Нижегородка Ирина - сама не пьет, не курит, но в ее семье есть и наркоманы и алкоголики. Она верит, посещение курсов поможет ее семье справиться с недугами через ее духовное преображение.

Ирина: «Это духовное заболевание, и родственники больны... В семье ведь все взаимосвязаны. Если изменишься сам, за тобой потянутся...»

Записаться в центр можно по телефонам, которые вы видите на экране. Единственное условие - должно быть желание бросить пить и употреблять наркотики.

Наталья Лисова, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.youtube.com/watch?v=qKv9q6bQkUI

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv