vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:52:00
четверг
25 апреля, 2024

Первая персональная выставка Виктора Сторожева открылась в Нижнем Новгороде23.10.2014  16:42  — ННТВ (видео)

 
Художник долгое время работал в театре. Поэтому все его работы отличают драматизм, сложный сюжет и внимание к деталям. В экспозиции - а открылась она в выставочном комплексе, - около ста работ: эскизы театральных декораций, пейзажи и портреты.

От такой сценографии не отказался бы, пожалуй, любой уважающий себя современный театр. Однако эскизы эти где-то авангардные, где-то более консервативные, но везде ритмичные и цепляющие сделаны аж в 70-е годы. Их автор Виктор Сторожев работал главным художником одного из самых авторитетных ташкентских театров - Государственного русского театра юного зрителя, во многом определяя его роль и место в художественной жизни не только республики, но и страны.

Театральные художники вообще творцы особенные и очень разноплановые. В арсенале живописца Сторожева и исторические полотна и деревенские пейзажи, портреты и фантастические существа. Театр, признается Виктор Иванович, он в крови. И мыслят художники внутри него иначе. Даже в живописных полотнах - особенный драматизм, сложный сюжет, внимание к деталям и необыкновенные сочетания палитры. Ну, а сейчас, художника, конечно, огорчает царящий ныне в театре минимализм.

Это его первая персональная выставка в Нижнем Новгороде. До этого, художник постоянно участвовал в сборных экспозициях, но увидеть всю ретроспективу его творчества у зрителя возможности не было.

Одна из последних его работ - автопортрет. Виктор Иванович вспомнил себя в разные время, попытавшись тем самым осмыслить и найти свое место в художественном мире.

Мария Ульянова. Иван Масов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv