vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:23:00
суббота
20 апреля, 2024

Нужно ли прикрепляться к определенной поликлинике и как быстро это нужно сделать?30.10.2014  15:57  — ННТВ (видео)  главная новость

 
К нам в редакцию позвонила нижегородка, обеспокоенная тем, что теперь россияне должны прикрепиться к определенной поликлинике. Причем, в кратчайшие сроки. Она задала вопрос, сможет ли она получать медицинскую помощь в других больницах, и для чего это прикрепление вообще нужно.

Собираетесь заболеть - запланируйте на посещение поликлиники чуть больше времени. О том, что очереди в поликлиниках внезапно удлинились, на прошлой неделе нам сообщили нижегородцы. Теперь перед тем, как получить направление ко врачу-специалисту, в регистратуре вас попросят заполнить заявление на прикрепление к этой конкретной поликлинике.

Елена Солдатова, заведующая терапевтического отделения поликлиники №17: «В 2015 году у нас оплата медицинской помощи в амбулаторных условиях будет производиться по подушевому финансированию. В связи с этим, мы просим наших пациентов написать заявление на прикрепление в выбранную ими поликлинику...»

Прикрепляться к конкретной поликлинике нужно будет ежегодно, при этом никаких дополнительных бумаг или денег с пациентов не спросят. У медиков просто немного меняется схема работы. Но в очередях за заявлениями стоять пациентам - пенсионерам да мамочкам. Правда, в поликлинике №17 Московского района сильную напряжённость удалось снять - поставили несколько столов с образцами. Медперсонал достаточно хорошо объяснил, зачем заполнять эти бумаги.

Нина Ивановна, пациентка поликлиники №17: «Это желание больных, в какую поликлинику им удобнее ходить - вне вот ближе сюда ходить...»

Вот только бабушки в бумагах разбираются не быстро - где писать номер паспорта, а где — полиса, ещё нужно разглядеть. Пенсионерам приходят помогать их дети, с полным непониманием, к чему эта писанина.

Надежда: «Я не знаю, что изменит, но хлопот вообще-то прибавило. Мать стоит на учёте в этой поликлинике, и ничего это заявление бы не изменило. Только заставляют нас придти и написать лишнюю бумажку...»

Необходимость заставлять пенсионеров заполнять лишние бумаги действительно не ясна. Ведь всё финансирование в медицине и так уже давно - подушевое. Врачи лечат по предъявлении полиса, деньги поликлинике потом платит Фонд обязательного медицинского страхования. А заполнять ещё одно заявление надо, потому что Министерство здравоохранения решило оптимизировать старую схему работы и добавить в неё функцию раннего планирования.

Игорь Пыжиков, заведующий травм.пунктом поликлиники №17: «Это связано с тем, чтобы не было задержек с финансированием. То население, которое припишется к данному лечебному учреждению, на него фонд ОМС будет планировать определённую сумму денег...»

Правда, врачи успокаивают - нижегородцам торопиться с этим «прикреплением» к поликлиникам не нужно. Заявления будут принимать в течение всего следующего года - по мере обращения граждан за медицинскими услугами. И вас, как и прежде, обязаны принять по полису и абсолютно бесплатно. Но готовьтесь к тому, что придется потратить чуть больше времени на оформление в поликлинике, если вы вдруг приболели.

Алексей Александров и Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv