vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:03:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородцы стали чаще жаловаться на коммерческие организации, которые навязывают свои услуги по установке счетчиков на газ30.10.2014  18:08  — ННТВ

Нижегородцы стали чаще жаловаться на коммерческие организации, которые навязывают свои услуги по установке счетчиков на газ
В этом вопросе необходимо быть особо бдительными - специалистам аварийных служб часто приходится исправлять ошибки недобросовестных мастеров.

Участились случаи обращений граждан в Межрегионгаз о звонках неких организаций, которые навязывают установку газовых счетчиков и угрожают серьезными санкциями, вплоть до отключения газа, да и сделаем вам, говорят, подешевле.

Илья Вознесенский, советник по связям с общественностью ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород»: «Не надо торопиться и сразу после звонка соглашаться на установку, стоит навести справки, давно ли эта организация на рынке, аккредитована ли она СРO, могут ли эти люди работать с газом, надо понимать что это установка дополнительного прибора. Вот сейчас есть случаи, люди приглашают специалистов - тут же через 1-2 следует звонок в аварийку, приходится исправлять за горе мастерами...»

Согласно действующему законодательству каждый собственник жилья обязан установить приборы учета на газоснабжение до 1 января 2016 года. Дело в том, что никаких карательных мер гражданам за неустановку законом не предусмотрено. Ажиотаж вокруг это поднят самими коммерческими организациями, которые предлагают установку.

Валентин Лебедев, советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»: «Правительство правильно решило, чтобы вести учетную политику в стране, каждый должен знать свое реальное потребление газа, расход газа. Сам закон говорит о том, что это все делается на добровольных началах, то есть собственник сам вправе выбрать - поставить или нет, и никто его отключать не будет и он будет платить по нормативам...»

На сегодня в области газифицировано миллион 150 тысяч квартир и домов. Счетчиков установлено пятьсот тысяч. Представители газораспределения Нижнего Новгорода советуют гражданам быть бдительными - не соглашаться на сомнительные предложения даже если компании ссылаются на ресурсоснабжающую организацию. Дело в том, что никто специально никакие компании на установку приборов учета газа не уполномочивал. Чтобы не создавать у себя в квартире аварийную ситуацию, газовики советуют обращаться непосредственно в специализированную организацию для установки счетчика.

За услугами лучше обратиться по телефонному номеру 469 48 04 - телефон ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», по которому принимаются заявки на установку газовых счетчиков.

Ксения Доринова, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ

Источник фото: google.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv