22:29:00
среда
24 апреля, 2024

«Торпедо» на льду «Нагорного» принимало одного из лидеров регулярного чемпионата - ЦСКА31.10.2014  17:26  — ННТВ

Дмитрий Квартальнов... Петерис Скудра... Хорошие товарищи в жизни, но в хоккейном противостоянии - соперники. Причем их очные встречи на тренерских мостиках вызывают повышенный интерес к матчу их команд задолго до начала встречи.

Вот и билеты на домашнюю игру автозаводцев против столичных армейцев были раскуплены как горячие пирожки за сутки до стартового вбрасывания. Скудру и Квартального все хоккейные аналитики и специалисты в открытую называют тренерами новой формации.

Еще приятнее для слуха болельщика звучат высказывания, что именно их подход к игре - это будущее КХЛ. И первый матч в сезоне между «Торпедо» и ЦСКА подтвердил эти тезисы в полном объеме. С одной оговоркой - автозаводские болельщики довольны намного больше. А все потому, что бело-синие, как и во времена еще чемпионата СССР, подтвердили, что ни турнирное положение соперника, ни его регалии ничего не значат.

Нижегородцы здорово настроились на этот матч. Уже на седьмой минуте хозяева провели образцово-показательную атаку. Сакари Салминен проходом по левому флангу вывел практически полностью вывел Лаланда из ворот и отправил шайбу прямо на клюшку своему партнеру как по «Торпедо», так и по сборной Финляндии. Гол на счету Яркко Иммонена. 1:0. Голевой артиллерии автозаводцы дали волю уже в самом начале второго периода. Это уже Вадим Хомицкий от души приложился практически от самой синий линии. Которую, кстати, в этом сезоне отодвинули на полтора метра в сторону центру. Одним словом - удар получился на загляденье. А чуть больше, чем через десять минут, когда торпедовцы играли в большинстве, Сакари Салминен своим упорством на пятачке ворот ЦСКА заработал в свой актив еще одно очко. И с этим голом, кстати, 23-ий номер автозаводцев вплотную приблизился по очкам к лидеру «Торпедо» Войтеку Вольски. А как позже оказалось, именно третья шайба в воротах армейцев оказалась победной. И уж простите за журналистское клише - это был матч за 6 очков.

Теперь впереди нас ждет самое сложное. Финские легионеры «Торпедо» уедут в расположение своей национальной сборной. А следующий матч - 4 ноября - предстоит провести опять же против армейцев, но уже на выезде. И если Знарок пообещал отпустить пятерых игроков ЦСКА в этот день, то Карри Ялонен с еврохоккейтура никого не отпустит. С учетом травмы Вольски, без Салминена, Иммонена и Хиетанена, в столице торпедовцам будет очень тяжело.

Григорий Ожигин. «ОбъективНО». Спорт. ННТВ.