vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:22:00
четверг
25 апреля, 2024

В 91-й школе прошел фестиваль национальных искусств05.11.2014  17:06  — ННТВ (видео)

 
Знакомство с национальными культурами и искусством начинается через игры. То, что этот способ работает, доказали в 91-ой школе.

Рыболов, Волк Ворву, Займи место, Капканы, Самый ловкий. Многие школьники раньше и названий этих игр не знали. Пробелы ликвидирует фестиваль национальных культур. Короткий инструктаж, и школьники начинают играть. Забавы разнообразные. Здесь и русские, и татарские, и удмуртские игры. Вот это башкирские жмурки. Такие же как русские, вот только на площадке какие-то круги.

В самой школе гостей встречают по особому. В каждом классе. Где-то по-русски - хлебом-солью, где-то вас ждет армянская гата или украинские вареники. Здесь и накормить могут, и о других регионах рассказать. Например, это импровизированная Карелия с импровизированным экскурсоводом.

Это называется стендовая защита. Каждый класс представляет какой-то субъект России и разные народы. Тридцать восемь классов, тридцать восемь областей и республик.

В коридорах тоже все национальное многообразие России. Вот шаман какие-то пасы делает. Может, дождь вызывает. Участникам праздника в национальных костюмах никто не удивляется. Кстати, все костюмы и всю еду школьники делали сами. Конечно, не без помощи родителей. Как говорит директор школы Игорь Богданов. Без них в вопросах воспитания толерантности не обойтись.

Дети это тоже понимают. И некоторые уже знают ответ на вопрос зачем нужна дружба народов.

Кстати, учителя сначала переживали. Вдруг, дальние регионы никто не возьмется представлять. Это же не Кострома, учить намного больше нужно. Взялись. Представили. Без внимания не остался ни один федеральный округ нашей страны.

Александр Быков. Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv