vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:07:00
пятница
29 марта, 2024

Региональный Минфин озвучил результаты проверок, проводившихся в семи школах Нижнего Новгорода21.11.2014  20:11  — ННТВ (видео)

 
Главный вывод: в школах областного центра бюджетные средства используются гораздо менее эффективно, чем в районах области.

Светлана Сусорова - учитель начальных классов с 23-летним стажем. Последние 13 лет работает в Березовской средней школе Богородского района. Говорит, в последние 3-4 года ситуация в образовании заметно улучшилась, заработная плата стала ощутимо больше.

Светлана Сусорова, учитель начальных классов Березовской СОШ (Богородский район): «На протяжении последних трех лет зарплата росла, повышалась, каждый из нас знает, если он повышает свое образование, побеждает в конкурсах, то это все вознаграждается. Учитель знает, что он получит больше, чем обычная зарплата, если у него будут какие-то результаты....»

Директор школы Марина Ксеньчак утверждает: еще три года назад учитель, работая в ее школе на две ставки, получал около 14 тыс. рублей. Сегодня средняя заработная плата по школе - больше 30 тысяч, это выше, чем средняя по району.

Марина Ксеньчак, директор СОШ Березовская школа (Богородский район): «У нас коллектив стабилен, я работаю 4 год. Текучести кадров у нас нет, это однозначно, а то, что вот хороший показатель, в школу за последних три года приходят молодые педагоги, которые здесь задерживаются, остаются работать, выстраивают перспективы на будущее...»

Ситуация с повышением заработной платы учителям в Нижегородской области - одна из самых позитивных в Приволжском федеральном округе. При этом положение дел во многих школах Нижнего Новгорода, заметно хуже, чем в области. В 6 из 7 школ областного центра, где проводилась проверка контрольно-ревизионного управления минфина, в том числе и 91-ой, где директором Игорь Богданов, выявлены нарушения: в частности, нерационально сформировано штатное расписание, а число сотрудников административного аппарата значительно превышает норматив. В результате на зарплату директора, замдиректоров и бухгалтеров уходит 40% фонда оплаты труда, при нормативе 30. А вот заработная плата рядовых учителей рассчитывается уже не из 70% фонда, а лишь из 60, что, естественно, отражается на их кошельке.


Ольга Сулима, министр финансов Нижегородской области: «Денег в городе для выплаты заработной платы на декабрь месяц хватает вполне. То есть та годовая субвенция, которая была выделена 4 049 млн Нижнему – ее хватает для выплаты заработной платы даже при тех условиях, что ряд школ в Ленинском районе, вот, 91 школа, не соблюдала норматив распределения по оплате труда. Если взять заработную плату и посмотреть, то, естественно, директор получает условно в 91 школе, 53 тысячи, а учителя да, среднюю по экономике. А могли бы получать 27, потому что сокращение дает до 10%...»

Как отмечают в минфине, субвенция, т.е. деньги на выплату заработной платы учителям, была направлена Нижнему Новгороду в полном объеме - более четырех миллиардов рублей. Однако и между школами они были распределены неэффективно: часть школ денег недополучала, а другая получала в излишнем объеме. Перед департаментом образования Нижнего Новгорода поставлена задача по оптимизации управленческого аппарата в школах.

Владимир Иванов, заместитель губернатора Нижегородской области: «Поэтому установлена норма – в среднем должно быть 15 учеников. Мы идем и смотрим – в одном месте 10, в другом 9, 11. Так никаких денег не хватит. И еще говорят – мы можем набирать штат, какой захотим. Да можете, но в соответствии с законодательством. Оно для всех одно - трудовое. И это тоже нарушение. Поэтому мы выдали соответствующие рекомендации городу навести порядок...»

При этом в региональном минфине подчеркивают: оптимизировать - не значит уволить.

Наталья Катышева, заслуженный учитель РФ, директор педагогического колледжа имени К. Ушинского: «Как руководитель с большим стажем я могла бы посоветовать вот что: провести работу над ошибками, все вот это, знаете, очень хорошо, очень тщательно проанализировать, просмотреть, там где надо поправить обязательно, превратить минусы в плюсы и сделать свою работу эффективной. Ведь в любом образовательном учреждении должна создаваться определенная среда, среда комфорта, среда уюта, чтобы и преподаватель и ученик, там он проводят большую часть времени, ему просто должно быть хорошо, а хорошо ему тогда, когда стены красивые, когда не течет сверху и когда зарплата достойная...»

Анастасия Рябова, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv