vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:21:00
вторник
23 апреля, 2024

Нижегородский индустриальный колледж провел ежегодную акцию по профориентации24.11.2014  19:25  — ННТВ (видео)

 
Я бы в сварщики пошел! А еще в монтажники и наладчики. К такому выводу пришли многие девятиклассники, ставшие участниками акции. О рабочих профессиях школьникам не только рассказали. Но и дали попробовать себя в деле.

Максим Сырчин знает себе цену. В отличие от большинства одноклассников, грезящих о работе в красивом офисе, выбирает специальность отделочника. Считает, что в жизни больше пригодиться умение красить стены жидкими обоями, чем заносить цифры в excel.

Максим Сырчин, ученик 9 класса школы №12: «Если научиться, то очень хорошо, я вот дом планирую строить сам, без рабочих...»

Мастер-классы для девятиклассников студенты и преподаватели индустриального колледжа дают ежегодно. Уникальная возможность попробовать себя в роли настоящего профи - мастера сухого строительства, монтажника радиоэлектронной аппаратуры. У стола этой девушки с паяльником выстраиваются очереди. Студентка второго курса за пять минут соберет вам электрическую схему. Тонкая работа - вовсе не для каждого.

«...это женская профессия, женщины паяют на заводах...»

Среднеспециальное образование сегодня крайне востребовано на рынке. Колледжи укомплектованы современным оборудованием, то есть студент обучается на тех же машинах, которые стоят на заводах. Причем к оборудованию допускают только после компьютерных тренажеров.

Бездушный компьютер мне поставил «двойку», что ему моя золотая медаль, дипломы музыкальной школы и филфака. Но преподаватели уверяют, три года обучения на таких машинах могут и из корреспондента сделать сварщика. На работу студенты выходят подготовленными по максимуму специалистами.

Сергей Варакса, директор Нижегородского индустриального колледжа: «За каждым студентом закреплен завод, то есть если человек с высшим образованием не всегда может найти себе профессию, то у нас сразу, и зарплата на заводе достойные. Мы подошли к времени, когда рабочий - уважаемый человек...»

Сегодня здесь все говорит о том, что хватит плодить офисный планктон. В цене - руки, причем среднее специальное образование не исключает творчества, как раз напротив. Индустриальный колледж готовит, к примеру, модельеров -конструкторов. Это работы студентов, а кажется, что профессиональных модельеров. Здесь учат не просто шить, а создавать уникальные вещи. За этим столом показывают, как расписывать ткани.
Елена Балдина, педагог дополнительного образования художественной росписи по тканям: «Мы может превратить пятно в розу...»

Но на подобные заманиловки поддаются далеко не все.

Юля Мещерякова и Маша Новикова, ученицы 9 класса, школы №145: «Решила с самого начала, что в университет, а я в железнодорожный на проводницу. А так для общего развития, может, и нам пригодится...»

Может и пригодиться. Хотя, на рабочие специальности стоит поступать не по остаточному принципу, просто решить что важнее в жизни. В общем, это родителям на заметку.

Ксения Доринова, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv