vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:45:00
пятница
29 марта, 2024

В региональном минздраве планируют изменить систему начисления зарплаты25.11.2014  16:15  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Оклад врачей, среднего и младшего медперсонала увеличится. Правда, на общей сумме заработной платы это не отразится. Делается это для того, чтобы избежать субъективности в начислении премиальных.

Перевозская ЦРБ, как и все медучереждения региона, стала частью трехуровневой системы здравоохранения. Работа врачей, как и всего медперсонала, в больнице не останавливается ни на минуту. Пациенты в стационаре под постоянным наблюдением. Медики работают и днем и ночью. При этом главврачам сегодня приходится постигать и основы бухгалтерского дела. Зарплата подчиненных - это маленький оклад и весомая надбавка, формировать и распределять которую - обязанность руководителя медучереждения.

Валентина Михеева, главный врач ГБУЗ Перевозская ЦРБ: «У нас идет диспропорция… Поднять оклады - мы, конечно, поддерживаем. Уберут диспропорцию между врачами, этими надбавками, потому что кто-то получает, кто-то не получает… На сегодня действительно зарплаты достойные, за такую зарплату можно работать спокойно и хорошо… У врачей за 10 месяцев в среднем получилось 45 600 - получают столько много, потому что совмещают… У медсестер 19 700, у младшего персонала 12 240...»

Сейчас оклад медицинского работника составляет всего треть об общей суммы в рассчетном квиточке, стимулирующие выплаты составляют 60%, а десять процентов- это компенсационная часть. В 2015 году региональное правительство намерено снизить фактор субъективного подхода руководителей при формировании зарплаты медперсонала. Это хотят сделать за счет повышения окладов и снижения стимулирующих выплат.

Геннадий Кузнецов, министр здравоохранения Нижегородской области
В настоящее время средние оклады составляют около 30%, 60% - выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера – около 10-15%... … Наша задача повысить оклады, чтобы они составляли 50-60%... … Чтобы исключить этот дисбаланс, чтобы каждая определенная группа - врачи, средний, младший медперсонал - имели определенную гарантированную заработную плату...»

В региональном минздраве поясняют, что такие меры позволят иметь медикам более высокую гарантированную заработную плату, и устранить разницу в уровне зарплаты между одними и теми же категориями работников: врачами, средним и младшим персоналом. И в результате, более объективный подход к формированию зарплат должен способствовать дальнейшему прогрессу в развитии нижегородского здравоохранения, - поясняют в правительстве региона.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Обсуждали движение, которое происходит в здравоохранении Нижегородской области. Движение очевидно: за последнее время снижается не только общая смертность, но и смертность от основных всех причин... то все неслучайные какие-то изменения демографические... То, что мы увидели, реально удовлетворяет. И в то же время мы проговорили шаги на будущее – ситуация должна быть в развитии...»

За последние два года смертность населения снизилась на 25%, естественная убыль населения сократилась в 2 раза, с 2007 года продолжительность жизни увеличилась на 4 года - до 69,5 лет.

Анастасия Рябова, Максим Веселов из Перевозского района, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv