vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:06:00
суббота
20 апреля, 2024

Цены на продукты в Нижегородской области находятся на жестком контроле властей25.11.2014  16:12  — ННТВ (видео)

 
Об этом рассказал министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона Александр Макаров.

Он отметил, что по уровню цен на продовольствие Нижегородская область находится в середине списка регионов Приволжского округа, а по обеспеченности продуктами область занимает первое место.

Резкий рост цен произошел лишь на некоторые продукты. На гречу, что активно обсуждается во всех регионах уже несколько последних недель. Возросла цена на рыбу и мясо. Изменился и ассортимент на прилавках продуктовых магазинов.

Александр Макаров, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области: «Действие санкций привели к тому, что наши сельскохозяйственные производители стали перепрофилировать свое производство на выпуск тех товаров, к которым мы привыкли...»

Дефицита продуктов скорее всего не будет. А дальнейшего роста цен допустить нельзя. Как показывает наш опрос, в настоящее время дорожание продуктов замечают в основном нижегородцы преклонного возраста. Пенсионеры, которые считают каждый рубль, признаются, что тратят на продовольствие больше, чем год назад.

«На продукты мясные, крупы цены выросли. Куры были по 90 рублей, сейчас 115-120. Греча, про которую каждый день по телевизору, очень подорожала. Рис давно подорожал. Все подорожало, все овощи, все фрукты...»

«Если я раньше тратила 3 тысячи на продукты, сейчас не меньше 5 с половиной...»

Однако по результатам того же опроса, нижегородцы - те, кто помоложе, резкого роста цен не заметили.

«Все цены в принципе на прежнем уровне. Но я и не обращаю внимания на каждые несколько рублей...»

Рост цен все же произошел, но небольшой примерно на 4-5 процентов, считает министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона Александр Макаров. На специальной пресс-конференции он подводит итоги работы нижегородского штаба по мониторингу цен на продукты питания в регионе.

Александр Макаров, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области: «Мониторинг цен происходит ежедневно во всех районах области по 40 позициям. К чему мы пришли - особых ценовых колебаний нет...»

Сами нижегородцы могут помочь контролировать изменение цен на продукты питания. Для этого в регионе даже открыта горячая линия по ценам.

Позвонив по телефону «горячей линии»: 8 (831) 424-05-96, каждый житель Нижегородской области может сообщить название и адрес магазина, в котором выявлено повышение, и наименование продукта, который стал неоправданно дорог.

Особенно строго контролироваться рост цен будет в преддверии новогодних праздников.

Наталья Лисова, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv