vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:15:00
пятница
19 апреля, 2024

Нижегородские выпускники снова будут писать сочинение25.11.2014  18:41  — ННТВ (видео)

 
Оно станет своеобразным допуском к госэкзамену по русскому языку. Это одно из изменений, которое ждет 11-классиков при сдаче ЕГЭ. Об этом специалисты рассказали на пресс-конференции, посвященной началу кампании по проведению ЕГЭ-2015.

В ней приняли участие министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и представители вузов.

В этом учебном году изменений в системе сдачи единого госэкзамена больше, чем обычно. Во-первых, введено сочинение. Выпускник будет писать его в своей школе, и сдавать своему учителю. Тот, в свою очередь определяет зачет/незачет. Это своего рода допуск к единому госэкзамену.

Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области: «Те ребята, которые выбрали профиль гуманитарный, вузы имеют право принимать как портфолио...»

Во-вторых, экзамен по географии можно сдавать теперь после окончания самого курса, то есть после 10 класса. В этом году такая возможность будет в феврале. Кстати, выпускники смогут сдать ее в это же время. В-третьих, экзамен по математике. Предположим, выпускник, явно гуманитарий и со своим профилем давно определился. Ему достаточно будет сдать базовую часть экзамена. Вот только возможности подавать заявление туда, где математика профильный предмет уже не будет. Те же, кто решит поступать в технический ВУЗ сдает экзамен углубленно. Такие новвоведения не поддерживают в региональных университетах.

Евгений Ивашкин, проректор по учебной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева: «Не может инженер быть квалифицированным специалистом, если не может излагать свои мысли, мое мнение надо больше обязательных ЕГЭ...»

Особенности есть и при сдаче экзамена по английскому языку. Добавлена устная часть. Но, она также пока необязательна. Ученик, решивший не отвечать на устную часть, не сможет рассчитывать на стобальный результат ЕГЭ.

Никита Авралев, проректор по связям с общественностью ННГУ-НИУ им. Н.И. Лобачевского: «Одна из особенностей поступления в этом году - обязанность вузов учитывать индивидуальные достижения абитуриента. Каждый вуз обязан оценить от 1 до 10 баллов, но не более 10 баллов...»

Сюда входит и аттестат с отличием, и участие в олимпиадах, и выступления перед научным обществом учащихся. Кстати, правила приема уже опубликованы на официальных сайтах вузов.

Алевтина Батурина. Олег Климин. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv