vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:36:00
пятница
19 апреля, 2024

Обнаруженная свалка химикатов на одном из заброшенных предприятий в Выксе взволновала и местных жителей, и экологическое сообщество региона26.11.2014  17:41  — ННТВ (видео)

 
Преступный умысел или халатность? Ответ на этот вопрос сейчас ищут сотрудники нижегородской природоохранной прокуратуры.

Пресс-конференция больше напоминает дискуссионный клуб. Поскольку все без исключения участники делятся лишь предположениями.

Анализы, взятые прямо с территории заброшенного предприятия, будут готовы лишь к концу ноября. Тогда и будут получены ответы на все интересующие вопросы. А сейчас все эксперты основываются на результатах предыдущих экспертиз.

Дмитрий Липшиц, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: «Анализы показали тогда...»

Был ли в этом преступный умысел или нет определят органы надзора. Сотрудники Нижегородской Природоохранной прокуратуры ведут расследование. В минувший четверг комиссия ведомства выезжала на место предполагаемого преступления и изучала территорию вместе с экспертами метр за метром.

Далее слово берёт сотрудник МЧС России по Нижегородской области. Он успокаивает местных жителей, мол никакой чрезвычайной ситуации в Выксе нет и утверждает: сейчас проникнуть на территорию заброшенного керамзитового завода, куда были свалены отходы, невозможно. А на подъездах стоят турникеты, их установил собственник объектов. Отметим, на прошлой неделе там не было и намека на подобные меры безопасности.

Максим Рдюков, представитель МЧС России по Нижегородской области: «Было решение не классифицировать это как ЧС...»

Самое главное, если результаты анализов подтвердят наличие в Выксе отходов, которые относятся к первому, самому высокому классу опасности, не понятно что с ними будут делать и за чей счет. Заместитель начальника Департамента Роспотребнадзора по Приволжскому округу Ольга Корнеевец подтверждает, что в области нет площадок для хранения таких веществ.

Ольга Корнеевец, заместитель начальника Департамента Роспотребнадзора по ПФО: «У нас нет таких площадок, где разместить такие отходы...»

За тем, что происходит в Выксе, следят и нижегородские депутаты, из комиссии по экологии.

Свои результаты расследования с точными данными о химикатах и их количестве природоохранная прокуратура представит в начале следующей недели. Тогда станет понятно, нужно ли бить тревогу или же ситуация раздута искусственно.

Антон Ганин, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv