vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:26:00
суббота
20 апреля, 2024

Влетит ли в копеечку нижегородцам отказ от установки счетчиков?26.11.2014  18:00  — ННТВ (видео)

 
Специалисты напомнили, что с 1 января 2015 года для жильцов, которые по-прежнему платят за воду и газ по нормативу, ресурсы подорожают. Будут вводиться повышающие коэффициенты.

Индивидуальные приборы учета установлены примерно в половине квартир и жилых домов Нижнего Новгорода. Об этом заявили на пресс-конференции представители управления жилищной политики департамента ЖКХ администрации Нижнего Новгорода. Правда, с цифрами стоит разобраться. На сегодняшний день более чем в половине квартир города установлены счетчики на горячую воду. Счетчики на индивидуальные приборы учета потребления холодной воды установлены в 43% квартир Нижнего Новгорода, счетчиками электроэнергии обеспечено 96% жилья, а вот с приборами учета газа не все так гладко - они имеются лишь 20% квартир. Однако, в связи с обязательством к 1 января 2015 года установить эти самые счетчики представители сервисных компаний отмечают рост спроса на их услуги.

Анна Самонина, представитель сервисной компании: «Согласно федеральному законодательству, с 1 января 2015 года будут установлены повышающие коэффициенты на коммунальные услуги для тех собственников жилья, которые еще не установили счетчики. Каждые полгода тарифы для жилья, не обеспеченного приборами учета горячей и холодной воды и газа, будут повышаться на 10%. ».

Всего в городе установкой индивидуальных приборов учета занимаются около 80 компаний. И по мнению специалистов, этого количества достаточно, чтобы успеть установить счетчики до Нового года. Многие из организаций предоставляют скидки пенсионерам и рассрочку оплаты работы по установке счетчиков на 4-5 месяцев. Правда, раскошелиться все-таки придется средняя стоимость установки счетчиков на холодную, горячую воду и газ составляет около 9 000 рублей. И цена эта не окончательная.

Мария Ульянова. Сергей Пермовский. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: entersberenergo.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv