vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:32:00
среда
24 апреля, 2024

Шестнадцать детей с тяжелыми пороками сердца прооперированы в нижегородском кардиоцентре18.12.2014  18:20  — ННТВ (видео)

 
Это главный итог международной детской миссии. Операции проводила целая бригада врачей из разных стран - кардиохирург, анестезиолог, реаниматолог и другие специалисты - из Австралии, Белоруссии, Сербии и США. Такой «бригадный» метод работы теперь перенимают в нижегородские врачи.

«...Когда мы приехали, он уже две недели был подключен к искусственной вентиляции легких. После операции смогли его отучить уже на 3 день...»

Это «спасибо» от мамы двухмесячного Димы американский кардиохирург Вильям Новик считает главной оценкой проделанной работы. При рождении у малыша обнаружили критический порок сердца. Родителей предупредили - операция жизненно необходима. Только узнав, что бороться за жизнь такого крохи будет знаменитый кардиохирург, родители Димы поверили - все будет хорошо.

Екатерина Лобановская, мама Димы: «Мы до этого лежали в 1 городской, там обнаружили порок. Сделали пластику клапана, расширили его, чтобы кровь лучше поступала...»

Навещает американский специалист и еще одну маленькую пациентку кардиоцентра. Неделю назад под его руководством ей также была проведена сложнейшая операция. В свои два года Настя выглядит на годик-полтора, она и ниже сверстников, и весит меньше. Диагноз - тетрада Фалло - не позволяет развиваться. С самого рождения у девочки плохой аппетит, слабость. Насте сделали операцию по увеличению артерии, которая питает легкие. Мама девочки не может поверить, что теперь ее кроха сможет полноценно жить.

София Потапова, мама Насти: «Как полноценный ребенок будет жить...»

В региональном кардиоцентре подводят итоги международной детской миссии. В течение двух недель интернациональным коллективом в составе которого кардиохирург, анестезиолог, реаниматолог и реанимационная сестра из Австралии, Белоруссии, Сербии и США было прооперировано 16 детей с наиболее тяжелыми пороками сердца. Те, кто был в особой группе риска среди других маленьких пациентов кардиологического центра. Своим опытом зарубежные специалисты делятся с нашими кардиохирургами.

Вильям Новик, кардиохирург: «Он отмечает их энтузиазм. Их желание учиться...»

Эти знания нам действительно нужны. Ежегодно в регионе рождается около 400 детей с пороками сердца. Половина из них нуждается в операции. И чем раньше будет сделано хирургическое вмешательство, тем больше шансов на выздоровление у таких деток.

Антон Максимов, главный врач ГБУЗ Нижегородской области «Спец. кардиохирургическая клиническая больница»: «Наиболее эффективна коррекция детей новорожденных...»

Итогом обучающего курса станет формирование в нижегородской кардиоцентре собственной группы специалистов для выполнения таких сложных операций. к слову, в 2015 году на кардиохирургическую помощь будет выделено около 500 миллионов рублей.

Ирина Переслегина, первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области: «В этот профиль вложено много средств, модернизация, это позволяет увеличить число кардиооперации...»

И все эти операции проводятся бесплатно, в рамках высокотехнологической помощи. И если в этом году сложную операцию на сердце перенесли 90 новорожденных нижегородцев, то в новом 2015 году здесь планируют вылечить уже 150 маленьких пациентов с подобным диагнозом.

Наталья Лисова, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: sarovzdorov.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv