vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:54:00
пятница
29 марта, 2024

Всё больше автолюбителей становятся участниками проекта «Город без пробок»19.12.2014  17:16  — ННТВ (видео)

 
В интернете собираются предложения нижегородцев по оптимизации движения на дорогах. Подкрепляются фотографиями и видеосъемкой и отправляются в департамент транспорта. Создатели проекта уверены, что у него есть будущее. Некоторые предложения уже воплотились в жизнь.

Добираясь утром до работы, вы снова попадаете в пробку. И думаете о том, что неплохо было бы изменить в этом месте направление главной дороги или поставить светофор. Ведь кто, как не водители, знают о всех дорожных проблемах города. Так рассуждал автолюбитель Иван Сергеев. И придумал проект «Город без пробок». Для начала создал в социальной сети группу, стал искать единомышленников и собирать предложения. И их оказалось немало.

Иван Сергеев, руководитель проекта «Город без пробок»: «Общее количество - около 79, отбираем сразу, что можно реализовать, а что не получится. Предложения оформляем, добавляем фото, видео, схему движения и по 10 предложений отправляем в департамент транспорта, где проводим встречи и обсуждаем...»

Вот например, перекресток улицы Артельной и проспекта Гагарина. Припаркованные вплотную автомобили и узкая дорога. Кажется, что пробка здесь явление постоянное. Но если расширить дорожное полотно, машины с Артельной на проспект смогли бы выезжать с двух полос. И пропускная способность увеличилась бы как минимум в полтора раза, говорит Иван Сергеев. Вот и другое предложение - сделать движение по улице Ветеринарная односторонним.

«...проблема в том, что навстречу много транспорта, а на встречу как мы - 1 машина и все. Улица узкая, возникают проблемы...»

Вот как это выглядит на схеме. По Ветеринарной машины смогли бы двигаться в сторону проспекта Гагарина, а по параллельной Студенческой на таком же участке в обратную сторону к улице Пушкина. Кстати, выехать со Студенческой на проспект Гагарина, согласно знаку, можно только направо. Однако, некоторые водители умудряются проскочить сразу на метромост, тем самым создавая аварийную ситуацию. Если бы улица стала с односторонним движением, удалось бы решить и эту проблему. Такой социальный проект поддерживают и в региональном Законодательном собрании.

Сергей Зуденков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «Мы подключаем специалистов и делаем такую молодежно-депутатскую группу, чтоб не говорить, что все плохо, а делать, и так проблема снимается...»

А вот мнение нижегородских водителей разделилось. Кто-то не верит, что рядовые горожане могут повлиять на дорожную ситуацию, а кто-то наоборот - готов делиться размышлениями.

А вот он реальный пример того, что проект работает. Объездная из Кузнечихи в Дубенки. Участок дороги с улицы Сахарова на Анкудиновское шоссе был расширен благодаря нижегородцам. К слову, написать предложение по изменению или расширению дороги можно на сайт «Городбезпробок.рф».

Алевтина Батурина. Иван Масов. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://vk.com/dorogi52

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv