vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:06:00
четверг
18 апреля, 2024

В Кстове ввели в эксплуатацию новый энергоблок Новогорьковской ТЭЦ22.12.2014  17:17  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Работать он будет, в основном, на Кстовскую промышленную зону, где открылись новые производства. А мощность станции теперь увеличилась более чем в два раза.

Реконструкция Новогорьковской ТЭЦ началась два года назад. Работа проделана огромная. И вот новый энергоблок вводится в эксплуатацию. Ветераны энергетики вздыхают, жаль что им поработать здесь не доведется.

Феликс Чуркин: «Приходилось все вручную крутить. Спасибо тем, кто сегодня все это сделал...»

Работать этот энергоблок будет в основном на Кстовскую промзону. В последнее время здесь открылось немало новых производств. Здесь, кстати, можно немного отвлечься. Производства расширяются по всей области, соответственно, увеличиваются объемы продукции. Никакие санкции тут не сказываются.

Но здесь встает другая проблема. Раз промышленность активно развивается, увеличивается и объем потребляемой
электроэнергии. Не секрет, что энергии, которая вырабатывается непосредственно в Нижегородской области не хватает. Но дефицита нет, так как недостающий ресурс поставляют из других регионов. Так что производство не страдает. А новый энергоблок в Кстове позволяет дефицит генерирующих мощностей в регионе значительно сократить.

Производительность ТЭЦ вырастет больше чем в два раза. До реконструкции ее мощность составляла около двухсот мегаватт, сейчас- более пятисот. Причем, работа по строительству новых мощностей будет вестись и дальше.

Губернатор также отметил, что поднятие уровня Чебоксарской ГЭС позволило бы дополнительно генерировать пятьсот восемьдесят мегаватт. Но при этом затопило бы несколько населенных пунктов, под водой оказались бы двести двадцать тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. К тому же, этот вариант требовал огромных затрат. На реконструкцию Новогорьковской ТЭЦ ушло двенадцать миллиардов рублей. Без вреда для экологии.

Александр Быков. Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv