vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:29:00
четверг
25 апреля, 2024

Пятьдесят семей вынужденных переселенцев с Украины получили подарки к Новому году22.12.2014  17:25  — ННТВ (видео)

 
Организаторами благотворительной акции выступили глава города Олег Сорокин и известный писатель Захар Прилепин. Причем, подарки были адресными. У каждой семьи сначала узнали, в чем она нуждается.

За последние полгода интервью с вынужденными переселенцами с Украины стали очень похожи, по крайней мере те, с кем нам удалось пообщаться, все меньше вспоминают об ужасах пережитого, все больше благодарят и рассказывают как им помогают налаживать быт, только глаза выдают - слезятся.

Сегодня на елку пригласили 50 семей. Праздник получился каким-то домашним. Взрослые общаются, с умилением наблюдая, как играют их дети, те в свою очередь постоянно подбегают к столу - за соком или конфетой.

Светлана Копель, вынужденная переселенка из Украины: «Мы не ожидали, думали, что все будет официально, у меня вот слезы на глазах. Когда мы приехали, были в ужасе и плакали все время, а теперь, можно сказать, слезы радости...»

Детям Дед мороз принес гостнинцы, в Новый год по традиции должно быть много сладостей. Но тут ситуация особая - поэтому подарки приготовлены и для взрослых. Большие именные коробки, помощь на этот раз адресная, заранее узнали пожелания каждой семьи, хотя эти самые пожелания у всех практически одинаковые.

Наталья Денисенко, вынужденные переселенцы с Украины: «Необходимы одеяла, подушки, канцелярия и продукты питания, мы бы помогли и своим родственникам на Украине, если бы была возможность, они там бедствуют...»

Эти подарки готовили всем городом. Разные люди - от крупных бизнесменов до пенсионеров. По словам Олега Сорокина на его электронную почту все время приходят письма с одним вопросом - чем помочь беженцам. Предлагают не только вещи и продукты, но и работу, жилье. Неравнодушных очень много.

Олег Сорокин: «Даже просить никого не пришлось все подарки от чистого сердца, нельзя оставлять в беде людей...»

По последним данным в области сегодня проживают более двух тысяч вынужденных переселенцев с Украины, поток беженцев не останавливается - людей продолжают принимать. В городе подготовлены тысячи мест для временного размещения.

Захар Прилепин, писатель: «Система не настроена на прием граждан в больших количествах, надо устраивать на работу, учить, лечить, и администрации приходится в ручном режиме принимать решения по каждой семье индивидуально, в живом порядке, но вы видите, что дети радуются, взрослые улыбаются - эти вещи не подделаешь...»

Захар Прилепин лично занимается отправкой гуманитарной помощи в Донецк и Луганск, Осенью он побывал там , убедился в каких невыносимых условиях живут люди - сейчас начал работу над книгой очерков о так называемой Новороссии. У многих из этих людей там остались мужья, родители, знакомые.

А сейчас люди очень стараются, в первую очередь ,оградить своих детей от проблем. И, конечно, чтобы желание, загаданное под Новый год, исполнилось. Когда тебе шесть, вера в Деда мороза - это святое.

Валера Онищенко: «Игру ... а знаете еще какое желание есть? - Какое? - Чтоб быстрей настали летние каникулы, и я поехал к папе и к бабушке домой в Донецк...»

Ксения Доринова, Ренат Бикбаев. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://newsroom24.ru/news/zhizn/99469/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv