vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:02:00
среда
24 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде почтили память жертв Холокоста27.01.2015  16:17  — ННТВ (видео)

 
Перед учениками средней образовательной школы «Ор Авнер» выступили представили еврейской общины региона и бывшие узники фашистских гетто. Большинство из них тогда были младше, чем школьники, которые собрались в зале.

Тех, кто помнит ужасы Второй мировой войны, с каждым годом все меньше. Сегодня лишь 8 ветеранов пришли в школу «Ор Авнер» на церемонию, посвященную Международному дню памяти жертв Холокоста. Среди них - 80-летняя Бьянка Богатырева. Она как никто другой знает, что пришлось пережить еврейскому народу в те страшные времена. Совсем маленькой девочкой попала в гетто. Без еды, лекарств, окруженная ужасом. Она до сих пор считает чудом, что выжила тогда. А потому теперь не может спокойно смотреть новости про Украину.

Бьянка Богатырева: «На том месте, где гетто в Киеве, на месте мемориала, теперь шагают бандеровцы. ,то самое обидное для меня...»

Не думал, что наступят такие страшные времена, когда историю будут искажать и переписывать, и еще один ветеран Павел Иммануилович Сыркин. Когда началась Великая Отечественная, ему было 19 лет, прошел всю войну, сам участвовал в освобождении оккупированного Ленинграда, его товарищи освобождали Освенцим. А теперь подвиги советского народа пытаются стереть европейские правители.

Павел Сыркин, ветеран ВОВ: «Это не просто обидно. Это объясняется ненавистью к России. Да, Освенцим освободили и украинские военные. Но не одни же они. Это просто глупо...»

В Освенциме погибли от полутора до двух миллионов человек. Сегодня школьники воссоздают те страшные события в небольших постановках, читают стихи, написанные в честь героев-освободителей крупнейшего лагеря смерти. Программу церемонии памяти безвинных жертв Холокоста школьники составили сами.

Марина Паштон, директор школы «Ор Авнер»: «Молодежь у нас хорошая, они хотят знать...»

Эдуард Чапрак, лидер Нижегородской еврейской общины, пред. РО «Еврейская община Нижегородской синагоги»: «Помнят дети, потом дети, потом это передадут внукам. Урок для детей любой национальности...»

Наталья Лисова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv