vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:35:00
пятница
19 апреля, 2024

На этой неделе дзержинские инвесторы обратились к губернатору Нижегородской области с просьбой помочь в борьбе с «рейдерскими» захватами земельных участков27.01.2015  18:35  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Реализация проектов, ранее одобренных инвестиционным советом, находится под угрозой из-за действий так называемых «рейдеров».

С такими опасениями обращаются предприниматели к Валерию Шанцеву. «После принятия решений инвестиционным советом при Губернаторе Нижегородской области о целесообразности реализации инвестиционных проектов администрация городского округа г.Дзержинск в официальном печатном органе опубликовала сообщение о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства с указанием вида его использования. На сообщение откликнулись лица, которые не имея намерений реализовывать инвестиционные проекты, подали заявки на приобретение прав на земельные участки… основной задачей появившихся заявителей является получение денежных средств за отзыв заявки и отмену торгов по участку», - говорится в обращении

Татьяна Марьевская, юрист, представитель компании инвестора: «Мы получили решение инвестиционного совета, в котором было сказано, что земельный участок должен предоставляться нам по процедуре акта о выборе с предварительным согласованием, а органы местного самоуправления решили, что земельный участок должен быть реализован на торгах».

По мнению инвесторов и экспертов, новый законопроект, инициированный губернатором Валерием Шанцевым, подразумевающий передачу полномочий по предоставлению земельных участков инвесторам от муниципалитетов правительству региона, позволит уменьшить коррупционную составляющую при реализации инвестиционных проектов.

Алексей Пичугин, заместитель руководителя федерации практической стрельбы Нижегородской области: «Рассчитываем на то, что правительство области сможет более последовательно выполнять решения инвестсовета при губернаторе, и все подчиненные структуры губернатору будут работать в едином ключе, не будет никаких альтернативных центров принятия решения».

Николай Шкилев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «Мало ли, кто недоволен. Если ты будешь по делу будешь использовать землю, по делу использовать эти участки, тебя никто никогда не ограничит, а ты только в этом случае будешь получать поддержку. Так что все нормально, ничего страшного, пообижаются, потом бросят».

Напомним, по данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России. В то же время, по информации Ассоциации адвокатов России по правам человека, Нижегородская область вошла в число регионов с наименьшим уровнем коррупции с показателем менее процента. Аналогичный уровень имеют еще 10 регионов России, среди которых Рязанская, Челябинская, Пензенская и Волгоградская области, а также Республики Татарстан и Башкортостан.

Елена Фролова, Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv