vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:24:00
четверг
25 апреля, 2024

Запись в первые классы будущих школьников начнется в Нижнем Новгороде уже с февраля28.01.2015  19:47  — ННТВ (видео)

 
Родителям теперь не обязательно стоять в школьной очереди с документами, да и вообще выходить из дома. Заявление в школу можно отправить через интернет.

В этом году в Нижнем Новгороде более двенадцати тысяч маленьких горожан пойдут в первый класс. Поэтому принято решение принимать документы в школах на месяц раньше обычного срока - второго февраля. Оно поможет немного ослабить напряженность у родителей будущих первоклассников и раньше начать подготовку к обучению в конкретной школе.

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Надо сделать всё необходимое для того, чтобы работы была организована, я бы даже использовал такой термин – цивилизованно. Сделайте помимо организации работы еще так, чтобы всем было понятно, родителям в первую очередь. Если понадобится ввести телефон «горячей линии», всё это сделайте, чтобы меньше вопросов было».

Еще недавно родителям приходилось отстоять огромную очередь, чтобы записать своего ребенка в желаемую школу. Но теперь с этим стало гораздо проще. Помимо традиционного заявления, которое нужно принести в школу, теперь появилась возможность сделать это по электронной почте и заполнив анкету на официальном сайте учебного заведения.

Наталья Анищенко, директор гимназии №13: «Там достаточно простой способ. Нужно открыть наш сайт, выбрать первые ссылки, указанные на странице, либо отправить запрос директору».

После того, как анкету рассмотрят, администрация школы непременно сообщит родителю о дальнейших его действиях.

Лариса Конева, родитель: «Это очень положительное решение нашей администрации. Это очень хорошо для родителей. Теперь мы не будем нервничать ни кто, не будем стоять в очереди в школе. Мы электронно можем записаться дома, подготовить пакет документов, дождаться ответа от администрации и в день, какой они нам выделят, принести этот пакет».

К слову, в Нижнем Новгороде уже давно работает такая система по приему малышей в детские сады. Это максимально упорядочивает процесс выдачи путевок в дошкольные учреждения. Теперь необходимо до конца реализовать такой же порядок и при приеме детей в школы.

Павел Кузьмин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv