vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:42:00
пятница
19 апреля, 2024

В Богородском районе прошел экзамен на получение водительского удостоверения категории «С»30.01.2015  18:16  — ННТВ (видео)

 
Параллельная парковка, змейка, разворот. Все эти упражнения на автопогрузчике сегодня выполняли студенты технического колледжа. Желающих получить их становится всё больше. Есть среди них и представительницы слабого пола.

Это на занятиях все отработано до автоматизма. А под надзором инспектора, от волнения, курсанту - главное не забыть ни одного нюанса.

Первое - зафиксировать сцепное устройство и присоединить подстраховочный троc. Затем садишься за руль и пытаешься получить права категории «С».

Андрей Романов, курсант: «Как говорит мой сосед, корочки лишние никогда не помешают. А вот я и решил попробовать себя...»

Экзамен на право управлять машиной на самоходном ходу проходит как и самый распространенный, на категорию «В». Сначала теория - 45 билетов, по 8 вопросов в каждом. «Змейка», разворот, въезд в бокс, параллельная парковка и горка на автодроме. Затем город. Курсанты говорят, что самое сложное - загнать трактор с прицепом в бокс задним ходом. Зато, если овладеешь этим элементом - почти сто процентов «зачет», даже если кроме велосипеда ни на чем не ездил.

Елена Железнова, курсант: «Я работаю в крупной торговой фирме, и мне пришлось пойти на курсы. Сегодня экзамен показался мне несложным...»

Это образцово-показательный автодром, здесь есть имитация нерегулируемых городских перекрестков, железнодорожных переездов и даже светофор. Учат управлять здесь дизельными тракторами, электро- и фронтальными погрузчиками. Эта техника используется в сельском хозяйстве, для транспортировки больших и увесистых грузов, а также в сфере ЖКХ.

Весь ход экзамена записывается на камеру наблюдения на случай спорных моментов. А сегодня принимают экзамен и осматривают автопарк специалисты гостехнадзора.

Александр Назаров, начальник отдела надзора №3 Управления организации деятельности и технической политики Гостехнадзора Нижегородской области: «Аварийность с техникой подведомственной гостехнадзору снизилась на 7 процентов, пусть ненамного, но мы считаем это результатом...»

На сегодняшний день в Нижегородской области 60 образовательных организаций выпускает водителей на самоходные машины. Срок обучения - в среднем 2 месяца. По итогам 2014-го года более 2,5 тысяч человек сдали экзамен на права категории «С». С первого раза - примерно 70 процентов.

Анастасия Рябова, Ренат Бикбаев, из Богородского района, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv