vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:28:00
суббота
20 апреля, 2024

Жители города Юрьевец Ивановской области заявили о своем желании присоединиться к Нижегородской области26.02.2015  18:22  — ННТВ (видео)

 
Они считают, что в составе нашего региона у них появится перспектива развития. И жители смогут решить проблемы, которые копились годами.

Это здание когда-то принадлежало юрьевецкому клубу юных моряков. Через клуб прошли тысячи мальчишек и девчонок. Несколько лет назад его закрыли. Лицензии не было, здание в неудовлетворительном состоянии. Бывший директор клуба Николай Смирнов сокрушается, теперь детям заниматься негде. Хотя даже деньги на ремонт выделяли.

Николай Смирнов, бывший директор Клуба юных моряков (город Юрьевец, Ивановская область): «Это здание не отремонтировали, отремонтировали другое здание. А это продали за пятьсот тысяч рублей. Кому - непонятно. Сейчас мы видим в интернете, что оно продается за восемь с половиной миллионов рублей...»

Центральная улица Юрьевца - Советская. Местные жители рассказывают о том, что здесь раньше располагалось. Сегодня многие здания просто заброшены. На окраинах города тем более. Все в частных руках. Даже автостанция и речной порт. Отсюда местные предприниматели за тысячу рублей вас увезут на Асафовы острова. Здесь это популярное место отдыха. Одна из немногих доступных достопримечательностей - музей Тарковского. Режиссер родился в Юрьевце. А вот посмотреть его фильмы не получится. От кинотеатра осталась одна вывеска. Он тоже давно не работает. В Юрьевце вообще мало что работает. Рабочих мест не хватает. На каждую вакансию по подсчетам жителей по шесть претендентов. О газификации люди даже говорить перестали. Долг региона за газ превысил миллиард рублей. Проблемы копятся годами. Инициативная группа юрьевчан предлагает радикальный выход из сложившейся ситуации. Отделение от Ивановской области и присоединение к Нижегородской. Она богаче и перспективнее, считают активисты.

Владимир Терентьев вместе с соратниками провел опрос в интернете: «Хотят ли юрьевчане присоединиться к Нижегородской области. Восемьдесят процентов проголосовали за. Разговоры об отделении возникли здесь не на пустом месте. Двадцать лет назад эту же процедуру прошел Сокольский район. Оба района находятся на окраине своих областей. Но ситуация полярная, говорят юрьевчане. Сокольский район развивается, Юрьевецкий почему-то нет.

Теперь члены инициативной группы собираются спросить жителей НАШЕГО региона: хотят ли они видеть Юрьевец в составе Нижегородской области. И потом уже идти с официальным обращением к местным властям. Когда-то Екатерина II подарила Юрьевцу именной герб. С тех пор, несмотря на то, что это не губернский центр, на геральдическом щите находится только герб города, без символики Ивановской области. Может быть, появится какая-то другая?

Александр Быков. Сергей Пермовский. Ивановская область. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv