vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:02:00
пятница
29 марта, 2024

На пресс-конференции специалисты и эксперты обсудили вопросы газоснабжения05.03.2015  16:37  — ННТВ (видео)

 
Кто производит обслуживание газового оборудования в многоквартирных домах, сколько домов в Нижнем Новгороде обслуживается по индивидуальным договорам, и когда будет организовано централизованное обслуживание внутридомового газового оборудования, а главное - какова будут стоимость обслуживания и как она будет начисляться.

Проверка тяги в домоходах многим нижегородцам в тягость. 93 % собственников квартир в городе не удосужились заключить договор с обслуживающими компаниями, а значит не выполнили требование закона. После реформы системы ЖКХ в 2006 году из квитанций исчезла строка оплаты за обслуживание внутридомового газового оборудования. А в городе 506 000 квартир.

Сергей Синицин, директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации ЖКХ: «Что нужно проверять даже импортное оборудование, губернатор дал указ проверять...»

Взрыв бытового газа, увы, не фантастика. В России много примеров, когда из-за одной квартиры страдали жители всего дома. Это не только обрушение, но и отравления. только в прошлом году таких случаев в Нижнем было 14!!!! Пять человек погибли. Поэтому проверка тяги и всего газового оборудования это не формальность, а гарант безопасности.

Пример стоит брать с ТСЖ. Их жители и есть те семь процентов, которые исполняют требования закона. А что делать с теми домами, которые обслуживают ДУКи? Решено переложить функцию по заключению договоров на их плечи. Задача управляющих компаний -провести собрания среди жильцов и рассказать, какие компании работают на рынке. Собственникам рекомендуется выбрать одну, чтобы не было путаницы с проверкой газового оборудования. Проголосовать за новую услугу должен 51% жильцов. Тогда решение считается принятым.

Сейчас в городе на хорошем счету 5 - 6 газовых компаний. Что касается стоимости услуги, то обслуживание газовой плиты обойдется в 32 рубля в месяц, колонки - 42. Это цены одного из лидеров рынка.

Антон Ганин, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.egs-spb.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv