vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:26:00
среда
24 апреля, 2024

В художественном музее открылась выставка «От Брюллова до Бенуа. Эпоха в рисунке»06.03.2015  18:05  — ННТВ (видео)

 
В экспозиции - более 120 работ знаменитых русских художников. Так масштабно оригинальную графику не выставляли в Нижнем Новгороде уже много лет. Эти произведения нельзя экспонировать часто.

Их не показывали публике несколько лет. Оригинальные графика, акварель и пастель нуждаются в особом хранении. Они должны «отдыхать». Залы выставочного комплекса затемнили, чтобы наконец показать зрителю целую эпоху в рисунке. Здесь цвет русского искусства XIX-XX-х веков. Брюллов и Айвазовский, Малявин и Нестеров, Серебрякова и Серов. Совсем недавно экспозиция вернулась из академии акварели и изящных искусств Сергея Адрияки. Наш музей на время отдал часть работ в Москву.

Многообразие жанров и тем. Портрет ,пейзаж, наброски. Здесь и нижегородский фотограф Карелин отходит от привычного амплуа, и предстает живописцем. Это портрет его жены. А вот художник Нестеров - напротив очень узнаваем. Это своеобразная ретроспектива - целый пласт русского мира XIX века.

Еще один удивительный портрет - “Клеопатра Обнинская» Серова. Очаровательная модель позирует художнику с кроликом в руках. Это одно из тех, полотен, которым поистине дорожит художественный музей. Как художник работает карандашом, как меняется со временем его цветопередача. Здесь 102 художника - классика живописи, проще перечислить, кто на этой выставке отсутствует.

После завершения выставки графические работы вернутся в фонд на длительный «отдых», ожидая новой встречи со зрителем. Спешите увидеть выставку. Она продлится до 26 апреля.

Мария Ульянова. Михаил Городников. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv