vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:41:00
пятница
29 марта, 2024

Пятая по счету графа - «национальность» - может вернуться в паспорта россиян26.03.2015  17:34  — ННТВ (видео)

 
За определенную госпошлину на добровольной основе эту информацию может внести любой желающий. По мнению авторов законопроекта, это должно способствовать сохранению самобытности каждой этнической общности многонационального народа России.

Нижегородец Дмитрий Втюрин рассматривает свой новый паспорт. В документе указаны имя, фамилия, отчество, место и дата рождения, а также гражданство, пол, семейное положение, регистрация и сведения о воинской обязанности.
Графа, указывающая, что я - русский, тут точно не помешала бы, - говорит Дмитрий.

Дмитрий Втюрин: «Найдем место, куда вписать...»

По данным социологических опросов, более половины россиян хотели бы вернуть в свои паспорта отметку об этнической принадлежности. В Госдуму уже внесен проект закона, позволяющий гражданам России указывать в паспорте свою национальность. Одни из них объясняют свое решение нежеланием быть безликими «россиянами». А другие - элементарной гордостью за свою нацию. Еще Менделеев писал: «Национальность - это разум. К сожалению, многие его лишены». Но есть и те, кто против введения этой графы. Они считают, что она может вызвать рост межнациональных конфликтов. Кроме того, эта графа зачастую застает врасплох тех россиян, у которых родители разных национальностей. С таким случаем лично столкнулся депутат Нижегородского Заксобрания Исхак Ягудин. Возможно, поэтому сам он не поддерживает депутатов Госдумы, которые предложили это нововведение.

Исхак Ягудин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «Моя дочь никак не могла определиться, какую национальность выбрать...»

А вот, как показала последняя всероссийская перепись населения, самоидентификация некоторых россиян скорее вызовет улыбку. Так, во время переписи многие сообщали о своей принадлежности к несуществующим национальностям. Называли себя хоббитами и эльфами, фараонами и инопланетными гостями. Шутки шутками, но в России, меж тем, проживают 180 народов. К слову, графа, указывающая национальность, была в советских паспортах. Казаки, поморы, мишари, башкиры, дидойцы, мордва, даргинцы, удмурты, буряты, ненцы. Вот только малая доля тех народов, о существовании которых мы уже начинаем забывать.

Наталья Лисова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv