vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:52:00
пятница
19 апреля, 2024

Помощь наркозависмым и профилактику наркомании обсуждают в Нижегородской семинарии28.04.2015  16:57  — ННТВ (видео)

 
На конференции священники и светские специалисты рассказывают о своих методах борьбы с наркоманией. С опытом церкви в решении этой серьезной проблемы считаются в госнаркоконтроле.

На этот раз проблему наркомании обсуждают сообща представители сразу нескольких профессий: врачи, сотрудники госнаркоконтроля, педагоги, а также священники. По мнению церковнослужителей, наркомания - заболевание прежде всего духовное.

Владыка Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский: «Как человек состоит из души и тела, так наркомания поражает тело и дух...»

Семинар посвящен уникальным технологиям, которые применяют в Православной церкви при работе с наркозависимыми. У нас в регионе действуют православные центры реабилитации таких больных. Бросить наркотики там смогли сотни нижегородцев. На семинаре рассказывают и о другом опыте. В Нижний Новгород приехал епископ Мефодий из Уральской митрополии. Активный деятель православного движения по реабилитации наркозависимых, он начал помогать им более 20 лет назад.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, руководитель координационного центра по противодействию наркомании: «А в 98 году к нам стали приходить на реабилитацию...»

Сейчас больше всего стоит уделять несовершеннолетним, употребляющим курительные миксы, говорят участники. Только в Нижегородской области в прошлом году было зарегистрировано почти 800 случаев тяжелого отравлениями этими смесями. Меж тем, их употребление зачастую опаснее других известных наркотиков. Это признали и на законодательном уровне.

Борис Жгучев, заместитель руководителя аппарата государственного антинаркотического комитета, начальник управления по ПФО: «Принят закон, который позволяет вводить на эти миксы запрет...»

Антинаркотический семинар в Нижнем Новгороде будет проходит три дня. Предложенные здесь варианты борьбы с наркоманией и помощи наркозависимым планируют применять на практике.

Наталья Лисова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv