vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:32:00
четверг
28 марта, 2024

Учебный лесной пожар тушили недалеко от деревни Коринка Борского городского округа14.05.2015  19:41  — ННТВ (видео)

 
Для его ликвидации пришлось использовать тяжелую технику. Всего в областных учениях приняли участие сто пятьдесят человек. И хотя этот лесной пожар по легенде считался условным, жару спасателям он дал по-настоящему.

По легенде самолёт обнаруживает возгорание площадью 2 гектара. Следом незамедлительно выезжает группа пожарных. Из-за сильного ветра пожар охватывает всё большую территорию. Далее на место прибывает тяжелая техника. Очаг необходимо локализовать. На помощь подходят силы МЧС и муниципальной пожарной охраны. Видно, что в арсенале современная противопожарная техника.

- В чём преимущество данного агрегата, что висит у вас за спиной?
- Это воздуходувка. Она используется для того, чтобы огонь загонять опять-же в место, откуда он вышел - внутрь. Извините, некогда...

Конечно, в такой ситуации нужно действовать быстро. По-видимому журналисты своими вопросами невольно отвлекают пожарных от работы. Тем не менее это только учения. По словам сотрудников противопожарных служб, в реальной ситуации всё куда сложнее.

Александр Дорофеев, начальник Михайловской ПХС 2-го типа: «С такой техникой и количеством народа, что происходит очень нередко, произвести локализацию пожара можно в течении двух часов...»

Главная задача - в первую очередь предотвратить распространение пламени. Бульдозеры окапывают очаги возгорания, пожарные заливают водой землю вокруг. Человеку без экипировки близко к огню подойти практически не реально.

Павел Кузьмин, корреспондент: «Вот так пожарные буквально за считанные минуты справляются с пламенем около пяти метров в высоту. Разговаривать, к сожалению, долго не получается, сами понимаете, за спиной у меня очень сейчас жарко...»

Учения завершаются, огонь дальше не пойдёт. То, что осталось догорит, огонь уже не представляет опасности.

Николай Горелов, директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области: «Это единственные учения. Проводились учения в каждом лесничестве. В Данном случае это единственные учения и дальше мы вступаем в пожароопасный сезон 2015 подготовленными с результатом проведенных учений на оценку «хорошо».

Приятным сюрпризом для участников и приглашенных гостей стала полевая кухня. После таких нагрузок пожарные могут восстановить силы. Они им еще понадобятся, если лето 2015го будет сухим и жарким.

Павел Кузьмин, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv