vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:07:00
среда
24 апреля, 2024

В нижегородской филармонии завершился сезон27.05.2015  17:50  — ННТВ (видео)

 
Ярким финалом стал концерт Дениса Мацуева. Знаменитый пианист исполнил произведения Чайковского. Программа посвящена ста семидесятипятилетию со дня рождения великого композитора. Билеты на этот концерт были проданы за две недели.

Каждую минуту откуда-то доносится музыка Чайковского, каждый день кто-то играет его бессмертные творения. В нижегородской филармонии в год 175летия со дня рождения Петра Ильича, его музыкой закрывает сезон тот, чье имя для слушателя как магия имени Чайковского. Этот концерт анонсировали за месяц, и уже спустя несколько дней билетов не было. Концерты Дениса Мацуева всегда собирают полный зал.

Это его 22 концерт за май. Он играл на роялях Рахманинова, Листа, Грига. В этом году ему удалось прикоснуться практически к святыням - инструментам Чайковского. Мацуев давал концерты на родине КОМПОЗИТОРА в Воткинске и в Клину, где Чайковский провел последние годы жизни. В программе нижегородского выступления- «Времена года», двенадцать характеристических пьес, первый концерт для фортепиано с оркестром.

До начала концерта на пресс-конференции главный вопрос журналистов - «как?... в плотном графике, расписанном на несколько ЛЕТ вперед он находит время для Нижнего Новгорода? Может быть это счастливое стечение обстоятельств?» «Наша удача, что Мацуев побывал в Нижнем еще в детстве и полюбил наш город», - отвечают в филармонии. Его концерт - феерия, его экспрессия завораживает.

Денис Мацуев закрывает концертный сезон - 2014, он войдет в историю известью имен и удивительным разнообразием программ.

Имя Мацуева - синоним глубоких музыкальных традиций. Кажется, слушатели скупили все цветы и вызывают исполнителя на бис в четвертый раз. А кто-то в зале проникновенно шепчет «такие чарующие трели вам больше ни от кого не услышать».

Мария Ульянова. Олег Климин. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/chajkovskij_v_ispolnenii_macueva_zakryl_sezon_v_nizhegorodskoj_filarmonii.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv