Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — На нижегородской вотчине Александра Сергеевича Пушкина ко дню рождения классика открылся уникальный культурный центр

На нижегородской вотчине Александра Сергеевича Пушкина ко дню рождения классика открылся уникальный культурный центр09.06.2015  16:51  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Там теперь будут традиционные болдинские чтения, конференции и другие события,посвященные творчеству поэта. Строили центр на федеральные и областные средства. Одними их первых посетителей центра стали высокопоставленные столичные гости.

Зампред правительства России Ольга Голодец, министр культуры страны Владимир Мединский в сопровождении главы региона Валерия Шанцева свой визит начали с главного. Сначала - экскурсия по Пушкинской усадьбе, затем прогулка по тому самому поэтическому мостику. А весь честной большеболдинский народ уже готов закружить высокопоставленных гостей в хоровод у новой обители почитателей пушкинского таланта .

И если театр начинается с вешалки, то новый уникальны культурный центр начинается с книги. Вот и в знак символического открытия Ольга Голодец и пролистывает томик Пушкина.

Уже внутри, в бальной зале, московских бояр встречают полонезом. Танцуют все - от мала до велика!

Видавшие виды столичные гости были покорены и зрительным и танцевальным залами, да и самим размахом. А госпожа Голодец даже скажет про губернатора Валерия Шанцева: «В деле сохранения памятников культуры его пример - другим наука!»

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства Российской Федерации: «Само отношение к тем памятникам, которые здесь находятся, - оно восхищает. Именно поэтому и был реализован такой в общем-то значимый, заметный проект. И сегодня начинает жить такой большой культурный центр, который обогатит, я думаю, и жителей села Болдино, и всех тех, кто сюда приезжает...»

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «То хорошая площадка сейчас, чтобы увеличить поток туристов, потому что можно проводить там уже мирового уровня различные форумы, встречи...»

Это поистине исторический момент. По старинной вотчине рода Пушкиных, Большому Болдину, практически впервые ступает нога федерального чиновника. Еще и такого ранга, еще и в составе целой делегации. Вдохновившись, министр культуры примет решение променять Михайловское на Болдино.

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации: «Мы с удовольствием проведем в ближайшее время какое-то федеральное мероприятие министерства культуры на базе этого центра. Все-таки в Михайловском все наши чиновники побывали, а в Болдино не все. Будет хороший повод...»

Словом, Александр Сергеевич на 216-ю годовщину со дня рождения преподнес грандиозный подарок всем неравнодушным.

Жительница с. Большое Болдино Нижегородской области: «Пушкин - это свое, родное. Это с детства. Мы очень рады...»

Жительница с. Большое Болдино Нижегородской области: «Для нас это праздник, большой праздник. Мы любим такие мероприятия, так что спасибо губернатору, спасибо правительству, что все нам делает для улучшения всего. Очень приятно...»

Жительница Чукотского автономного округа: «Мы приезжаем каждый год в отпуск сюда… Конечно село изменилось, разве сравнить. Вообще я считаю, что по Нижегородской области, мне кажется, это одно лучших стало сел....»

По данным Росстата, за последние девять лет поток туристов в регионе увеличился в полтора раза. В Болдине гостей любят и ждут.

Жительница с. Большое Болдино Нижегородской области: «Мы как работники торговли очень ждем туристов....»

Анастасия Рябова Сергей Пермовский из Большого Болдино, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть