vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:13:00
суббота
20 апреля, 2024

На Городецкий полигон приехали гости из Республики Татарстан02.07.2015  15:55  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Опыт обращения с твёрдыми бытовыми отходами в регионе продолжают изучать соседи. Проблема переработки мусора для них, также актуальна, а мы уже успели накопить необходимый опыт и готовы им поделиться. В регионе действуют три мусороперерабатывающих комплекса в Городце, Дзержинске и Балахне.

За круглым столом стороны обсуждают рабочие вопросы. Тема как никогда актуальна - «Развитие системы обращения с отходами на региональном уровне». Делегацию интересуют подробности нижегородского опыта. Региону есть чем поделится. Нижегородская область стала одним из первых регионов, где удалось привлечь частные инвестиции в строительство полигонов твердых бытовых отходов. И решить проблему комплексно - за счет строительства межмуниципальных мусороперерабатывающих комплексов.

Наталья Мочалина, заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области: «В тех районах, где у нас введены в эксплуатацию межмуниципальные комплексы, закрыты все действующие ранее свалки...»

Нижегородская область серьезно опережает большинство регионов России в создании современной системы обращения с отходами. В этом убеждаются и гости из республики Татарстан.

Олег Пелевин, заместитель министра экономики республики Татарстан: «Изучив лучшие практики, зарубежные и в субъектах Российской Федерации, мы познакомились с одной из лучших - в Нижегородской области...»

Из здания Кремля делегация сразу отправляется в Городец. На этот современный полигон привозят отходы с нескольких районов области. Работать он начал в феврале 2013 года. За это время комплекс посетили уже более 40 делегаций.

Игорь Гаврилов, генеральный директор ЗАО «Управление отходами НН»: «На сегодняшний день уже строятся 4 объекта в других субъектах, 2 подобных проекта готовятся по этой схеме И из тех, которые были заинтересовались порядка 12 регионов в строительстве подобных комплексов...»

Гости из республики Татарстан все внимательно изучают на месте. Стараются сфотографировать ключевые моменты. И уже есть понимание, что можно перенять.

Рамиль Муллин, глава Муслюмовского муниципального района республики Татарстан: «Мы хотели посмотреть, что же уникального здесь есть, по крайней мере, увидели, что позволило Нижегородской области управлять отходами. В рамках этого опыта многое, что можно перенять...»

Что же касается Нижегородской области, сейчас работают три таких комплекса - здесь, в Городецком районе, в Дзержинске и Балахне. Три находятся в стадии строительства - в Выксе, Богородском и Кстовском районах и планируются к вводу в эксплуатацию уже в этом году.

Алевтина Батурина. Владимир Гайдай. Из Городецкого района. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://runews24.ru/russia/saratov/18032015-v-engelse-otkryli-pervy.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv