vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:26:00
вторник
23 апреля, 2024

Питерские художники привезли в Нижний Новгород «Саквояж»03.07.2015  19:43  — ННТВ (видео)

 
Так называется экспозиция, которая открывается в выставочном комплексе на Минина. Сегодня в коллекции Натальи Тур и Петра Фролова уже более 250 работ. На выставке нижегородцев ожидает сразу несколько премьер.

Ты просыпаешься ранним утром в центре Флоренции. И среди наполняющегося ароматами и воздухом Италии места вдруг осознаешь, что стоишь ты в центре Нижнего - в выставочном комплексе. А перед тобой вся география передвижений Натальи Тур. Ощущение, и правда, что ты переносишься сквозь расстояния и времена года в те страны, города, на дивные моря, где побывала художница.

Если живопись Натальи Тур пусть и нежная, но все больше реалистичная, то вот у ее супруга - художника Петра Фролова - это взрыв фантазии и щепотка абстракции. Каждую деталь можно рассматривать часами. Чем в общем и занимаются зрители. Иногда говорят, что Петя не сам рисует, делится Наталья, сложно поверить что столько работ под силу нарисовать одному человеку. Но они очень трудолюбивые. Две их больших страсти - живопись и жизнь.

Неотъемлемой частью проекта «Саквояж» уже давно стал оживший натюрморт, который на открытии становится съедобным. Одним искусством сыт не будешь, шутит художница. Они стараются разделять мастерские, хотя долгие годы творили рука об руку. Каждый из них слишком сильно погружается в атмосферу новой идеи. Ювелирная манера письма Фролова в высшей степени проявляется в его новом проекте - «Азбука». Казалось бы, «Азбука» Фролова отсылает ну или вынуждает вспомнить знаменитую «Азбуку» Александр Бенуа, созданную в самом начале XX века. Если бы не манера письма, которую спутать невозможно.

Это и интерактивная часть экспозиции, где зрители стараются ухватить каждый миллиметр фантазии художника. Несмотря на это, композиционно все детали идеально соединяются в единый, пусть и фантазийный, сюжет. Для них не существует границ. Чтобы максимально правдиво изобразить море на картине о Царе Салтане, они отправились на Кубу. Это только условно они питерские художники, в северной столице застать их невозможно. Ради вдохновения они уже давно решили, что их дом - целый мир. Свой «Саквояж» они оставят в выставочном комплексе до 23 августа.

Мария Ульянова. Олег Климин. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv