vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:26:00
четверг
25 апреля, 2024

В регионе выбрали лучшую доярку28.07.2015  16:34  — ННТВ (видео)  главная новость

 
В Большеболдинском районе прошел конкурс операторов машинного доения. О профессионализме конкурсантов говорят сухие цифры. Есть представители, надоившие более десяти тонн молока с одной коровы в год. Для сравнения в СССР за надой свыше пяти тонн присваивали звание Героя Социалистического Труда.

За тем, что происходит в доильном цехе бурёнки Большеболдинского племзавода имени Пушкина смотрят с любопытством - сразу столько доярок никогда не видели. Коровы не отличаются строптивым нравом - для конкурса отобрали самых спокойных. Перед дойкой они даже выстраиваются в очередь - и доярки этому не удивлены.

Елена Астраханцева, оператор машинного доения, Большеболдинский район: «Коровы людей любят... Они любопытные, поэтому вон вылазят... Видели же, что стоят в очереди - только их сначала надо приучить в очереди-то стоять!»

Ждать коровам приходится недолго - одна дойка длится 5-6 минут. Участники работают без спешки - во время испытаний смутить их не может ни коллегия судей, ни пристальное наблюдение журналистов. Алгоритм, что нужно делать, доведён до автоматизма. Ночью разбуди и спроси, как доить коров, и они ответят:

Нина Журавлёва, участница конкурса, Большемурашкинский район: «Специальным раствором обработать вымя... подключить...»

Не хуже других, как работать с коровой, знает и Сергей Лимонов. Среди конкурсантов - он единственный дояр. Удивляется - в прошлом году году было ещё трое... Говорит - вот уж что-что, а гендерный признак на надои точно не влияет.

Сергей Лимонов, оператор машинного доения, Володарский район: «Ну, женщины они поласковей - ну у нас работает ещё двое мужчин на ферме кроме меня - так же справляются. По выдержке наверное мужская работа, женщинам всё равно тяжело - по силам...»

Доярки с этим утверждением всё же не согласны. Говорят, да вы посмотрите статистику - где же нам тяжело? надои год от года растут. Конкурс, конечно, собрал самых лучших, но специалисты говорят - тенденция на увеличение объёмов производства характерна для всего региона.

Игорь Малеев, начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: «Уровень достаточно высокий и результаты высокие. Я, открывая этот конкурс, говорил, что у нас есть представители, очень много, надоившие 7000 кг с коровы. Есть люди, которые надоили более 8, 9, 10 даже. И это не один-два человека. Без грамотно организованной работы это было бы невозможно...»

Кстати, сейчас средний по области надой на одну корову - почти 5 тысяч килограммов молока в год. Показатель стабильно растёт последние пять лет. По планам регионального минсельхоза, Нижегородская область в течение двух лет выйдет на полное круглогодичное самообеспечение молоком.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «В летний период мы на 100% обеспечиваем себя молоком. Не все хозяйства еще имеют современные технологии. Мы 500 с лишним животноводческих комплексов реконструировали, построили новые, еще около 100 остается. И получается так, что нет еще равенства летнего молока и зимнего. Думаю, в ближайшие 2-3 года мы это сравняем...»

Кстати, Всероссийский конкурс мастеров машинного доения тоже пройдёт в Нижегородской области - в сентябре. И это будет уже второе событие сезона федерального масштаба, проведение которого доверено региону. В июле Нижегородская область принимала День Поля Приволжского округа. Наша область стала одной из первых, которые посетил новый министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв.

Александр Ткачёв, министр сельского хозяйства России: «Хорошая атмосфера и результаты. Хорошая работа, мы отметили сегодня нижегородцев. Ну и, конечно, огромное количество техники, технологий, людей очень… с разных уголков страны, и ученые, и специалисты, поэтому это очень важное мероприятие. Я думаю, что другим территориям надо этому учиться».

В сентябре Нижегородская область снова ждёт гостей со всей России. Помогать лучшим профессионалам страны будут уже дальнеконстантиновские коровы.

Алексей Александров и Максим Веселов. Из Большеболдинского района. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv