vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:32:00
вторник
23 апреля, 2024

Подготовка нижегородских школ к новому учебному году обойдется городскому бюджету в двести миллионов рублей28.07.2015  17:50  — ННТВ (видео)

 
На сегодня две трети учебных заведений уже готовы принять учеников. Оставшиеся школы - на этапе приемки. Напомним, дедлайн -15е августа. Сегодня городская комиссия во главе с исполняющим обязанности главы городской администрации Андреем Чертковым посетила 130-ую школу.

Раиса Павловна - директор 130-ой школы Автозаводского района - просто сияет, показывая результат подготовки к учебному году исполняющему обязанности градоначальника Андрею Черткову. Отремонтировали и фасад и крыльцо и цоколь здания, и пищеблок привели в порядок, и межкоридорные двери, и 9 кабинетов капитально отремонтировали. Не забыли выполнить предписания роспотребнадзора и пожнадзора. Чертков заглядывает и в шкафчики, и даже пробегается глазами по оглавлению учебника по геометрии и чуть дольше задерживается в кабинете физики. Когда стало понятно, что придраться во владениях Раисы Палны не к чему, Андрей Геннадьич задает самый важный вопрос - про учеников.

- А не скучно им здесь?
- Нет, ну что вы, у нас новые госстандарты, и первоклашки проводят уроки в игровой форме.
- Хорошо, тогда задам вопрос по-другому - где игрушки?
- Ой, игрушки тоже есть.

Новые образовательные стандарты касаются в большей степени учеников с 1 по 5 класс. Отныне в каждом кабинете должна быть интерактивная доска, проектор, автоматизированное рабочее место учителя, а также новые учебники и методические материалы. Стоит все это очень дорого, но стандарты выполнять нужно обязательно.

Ирина Тарасова, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода: «Что-то средствами родителей, что-то депутатами. А бюджет в этом году выделил более 200 млн. рублей...»

На сегодня больше половины школ города к учебному году уже подготовлены и в эти дни проходят приемку комиссиями.

Андрей Чертков, и.о. главы администрации Н.Новгорода: «До 15 августа должны всех принять...»

Также Андрей Чертков добавляет, что нужно подумать школам об экономии денег и ресурсов. Поэтому комиссия будет пристально отслеживать наличие приборов учета на электроэнергию и воду, а также тщательно проверять состояние самого здания, ведь, к примеру, только пластиковые окна и отсутствие щелей в стенах позволяют значительно уменьшить потребление тепла.

Ксения Доринова, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv