vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:22:00
четверг
25 апреля, 2024

Памятник преподобному Сергию Радонежскому открыли на улице Ильинская в Нижнем Новгороде30.07.2015  14:25  — Время Н

Памятник преподобному Сергию Радонежскому открыли на улице Ильинская в Нижнем Новгороде
Памятник преподобному Сергию Радонежскому в сквере на улице Ильинская в Нижнем Новгороде открылся в четверг, 30 июля.

Торжественно сняли полотно с образа святого, украшенного голубями, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Дмитрий Сватковский отметил, что открытие памятника — это знаменательный день для области. «Не случайно, что в 1365 году по просьбе великого князя Дмитрия Донского на нашу землю прибыл преподобный Сергий Радонежский. Это человек великого ума и веропослушания, человек, который нес в себе добро. За всю свою жизнь он поставил около 40 церквей и храмов. И самое главное, после своей жизни он оставил огромное количество учеников, которые несли веру по всей русской земле. В Нижегородской области он остановил междоусобицу. Он говорил, что единение и любовь сплочают людей во благо православной веры», — сказал он.

«Преподобный Сергий — это совесть русской земли, это наша святость, сила, красота и правда. Память о нем не только дань благодарности, а сегодня мы черпаем в его памяти силу для сегодняшней жизни. Он призывал людей к любви во Христе, единению и согласию, что необходимо нам и сейчас. Мы украшаем город святыми образами как драгоценным жемчугом. Пускай эта духовная радость никогда не оскудевает в нашей жизни, чтобы дух преподобного Сергия почевал в сердцах многих и многих жителей Нижнего Новгорода», — добавил митрополит.

После открытия митрополит Георгий освятил памятник, окропляя его и всех присутствующих святой водой, а затем возложил вместе с замгубернатора цветы к подножию образа.

Дмитрий Сватковский подчеркнул, что это первый шаг по модернизации улицы Ильинской, которая по планам должна будить в нижегородцах патриотизм. Позднее здесь будут созданы аллеи, зеленые уголки, отреставрированы исторические здания. «Все начинается, и мы будем продолжать работу, чтобы здесь появилось туристическое место города», — добавил он.

Напомним, авторами монумента Сергию Радонежскому стали супруги Ирина Макарова и Максим Батаев — ученики Народного художника России Салавата Щербакова. Высота памятника — 2,5 метра. Монумент соединен с аркой, вместе с которой его высота составляет 5 метров.

Источник: Время Н

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/pamjatnik_prepodobnomu_sergiju_radonezhskomu_otkryli_na_ulice_ilinskaja_v_nizhnem_novgorode.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv