vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:20:00
четверг
25 апреля, 2024

Частная «Скорая помощь» в Нижнем Новгороде с 1 августа не будет получать средства обязательного медицинского страхования30.07.2015  17:02  — ННТВ (видео)

 
Отдых руководителя в Крыму, оплата аренды помещений, неуказанных в документах, и уклонение от уплаты налогов. Это финансовые нарушения, найденные в работе коммерческой фирмы ООО «Скорая помощь». Всего за этой частной организацией в Нижнем Новгороде закреплены около 77 тысяч пациентов в Нижегородском и Канавинском районах. И за два года «Скорая» НЕ ПРИЕХАЛА как минимум к 6 вызовов, говорят в Министерстве Здравоохранения.

Любовь Апреликова, начальник отдела лицензирования Министерства здравоохранения Нижегородской области: «Невыезды, или очень поздние выезды - в течение двух часов. В процессе проверки помимо подтверждения того, что не было выездов, либо они были очень поздно, были такие нарушения, как нарушение стандартов оснащения...»

Татьяна Романова, заместитель директора ТФОМС по Нижегородской области: «Это взимание с пациентов денег в рамках платных услуг за те вызовы, которые оплачивались по обязательному медицинскому страхованию. Кроме того, были установлены факты грубого нарушения расходования средств ОМС, нецелевого расходования средств, в том числе средства, которые предназначались на зарплату, направлялись на другие нужды, не оплачивалось НДФЛ...»

К нецелевому расходованию средств, например, также относится покупка для организации четырех новых машин «Скорой помощи». Дело в том, что по федеральному закону об ОМС, средства, полученные по программе, можно тратить только на зарплату, медикаменты и закупку оборудования не дороже ста тысяч рублей. В руководстве частной скорой претензии в этой части считают неконструктивными.

Ринат Фатыхов, генеральный директор ООО «Скорая помощь»: «В данном случае мы покупаем только медицинское оборудование и машины «Скорой помощи», поэтому считаем это обращение... полтора года назад этот иск был... судебный процесс уже идёт давно и с моральной точки зрения, и по совести, и по морали мы правы...»

Не согласно руководство платной «Скорой» и с обвинениями в невыездах по вызовам и налоговых махинациях, а трату на гостиницу в Крыму объясняет командировкой. В споре руководителей заложниками остаются 86 фельдшеров и водителей частной организации. Сейчас в ООО «Скорая помощь» 99 вызовов из ста приходит из государственной службы «Скорой помощи», и оплачиваются по программе ОМС. С 1 августа вызовов у компании не будет, и люди останутся без работы. В областном Минздраве подчёркивают - всех сотрудников готова принять Государственная станция Скорой помощи. Но у фельдшеров частной скорой энтузиазма предложение не вызывает.

Людмила, фельдшер ООО «Скорая помощь»: «Работать за 10 тысяч рублей когда прожиточный минимум 10 тысяч рублей?Здесь меня всё устраивает - как зарплата, так и все условия...»

В любом случае, окончательно точку в споре поставит суд. Территориальный фонд ОМС и руководство частной скорой направили встречные иски. У спора два варианта развития: либо всё останется как есть, либо, если суд признает претензии ФОМС неправомерными, территориальной комиссии придётся решить, с какого срока вернуть частной скорой объёмы финансирования и работы в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Алексей Александров и Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv