vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:12:00
среда
24 апреля, 2024

Очередная скульптура на центральной улице Нижнего Новгорода пострадала от действий вандалов03.08.2015  17:37  — ННТВ (видео)

 
Сейчас на Покровке установлено более двух десятков различных скульптур. С ними любят фотографироваться нижегородцы и туристы. И уже не первый раз проходят вот такие неприятности. Как минимум три раза пытались унести козу. А у скрипача регулярно ломают смычок.

Фотографироваться с козой на большой Покровской уже стало традицией у нижегородцев и конечно у туристов. Эту несчастную животину несколько раз пытались украсть. Но дальше чем на несколько метров утащить козу не получалось. На этот раз вандалы взялись за скульптуру, что у доходного дома князей Юсуповых. Молодой дворянин и его дама сердца лишились кистей рук.

Алексей Федотов, нижегородец: «Скорее всего хулиганство, если б вандализм по всем бы памятникам прошлись, а не по одному. Просто хулиганство...»

Видимо, хулиганы решили, что скульптуры без рук отлично впишутся в уличную композицию. К слову, калекой сейчас можно назвать здесь каждую вторую фигуру. Вот, например, мальчик со скрипкой. Когда то в руке у него был смычок. А у фотографа с собачкой украли вспышку. И до сих пор никто не знает в чьей коллекции искать все эти пропажи.

Александр Черняев, гость из Москвы: «Очень часто приезжаю в Нижний Новгород, люблю этот город. И жаль, что такие события происходят...»

У многих памятников города сейчас нет хозяев, чего уж говорить об уличной скульптуре? А ведь сегодня на изготовление вот таких двух фигур городу пришлось бы выложить минимум полтора миллиона рублей. Но даже их ремонт и влетит в копеечку. Около пятидесяти тысяч может стоить пара рук из стали или чугуна. Это предположительный материал скульптуры.

Александр Сериков, руководитель проекта «Рождественская сторона»: «Тема безопасного города должна касаться всего имущества городского. Она активно работает в общественном пространстве. Вот здание - объект культурного наследия, вот здание объект культурного наследия. Появление камер вполне возможно. Думаю сегодняшняя ситуация должна стать предметом рассмотрения в администрации с соответствующими поручениями...»

Кстати, именно возле этой скульптуры камера внешнего наблюдения есть. Так, что если даже порча городского имущества произошла ночью, есть возможность найти виновных. Пора бы им уже нести ответственность публично. Если это, конечно, не заезжие туристы.

Алевтина Батурина. Михаил Городников. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv