vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:04:00
четверг
25 апреля, 2024

С техникой макраме решили познакомить своих читателей сотрудники библиотеки имени Станюковича03.08.2015  17:56  — ННТВ (видео)

 
Огромная пчела встречает нас в тишине библиотеки имени Станюковича, что на Автозаводе. Этот уголок - литературное кафе, где в качестве основного блюда на сегодня предлагается Аркадий Гайдар. И только мы приготовились отведать Чука и Гека, нас приглашают в соседний зал на макраме. Макраме в библиотеке? Да, отвечают сотрудники - у нас не только читают, и лепят, и клеят, и вышивают и даже танцуют, причем и дети и взрослые.

Татьяна Галанина, главный библиотекарь младшего абонемента библиотеки им. Станюковича: «А у нас больше пойти в этом районе некуда...»

Молодые сотрудницы библиотеки технику макраме освоили буквально на днях. Теперь всем пришедшим за книгой предлагают увлекательное занятие. Закупили ниток, разложились в читальном зале на столе.

Алена Трухина, библиотекарь: «Мы думали, чем увлечь девочек, и в интернете увидели эту технику...»

С самого утра к библиотекарям присоединилась Саша Стрункина. Она здесь впервые, пришла записаться, чтобы взять Лермонтова и Гоголя - задали в школе читать на лето. А тут такое, говорит - всегда хотела научиться плести браслеты из шнурков и носит на запястье, видела у многих. Но никогда в жизни б не подумала, что это возможно в библиотеке.

Саша Стрункина: «Я пробовала, но ничего не получалось...»

Сама техника не столь сложна, даже для начинающих. Основа - узлы. Дальше - фантазия. Можно делать браслеты, пояса, закладки для книг, шторы - и вообще любой декор для интерьера. Между прочим, сотрудницы этой библиотеки на свою работу не нарадуются. Ксюша Езепова - педагог по образованию, говорит, насилу устроилась сюда.

Ксения Езепова, сотрудница библиотека им. Станюковича: «Сюда очень трудно попасть...»

Тем временем в соседних залах продолжаются будни - сдают-берут книги. сегодня сюда записало более 1000 юных читателей. Конечно, библиотека уступает по количеству посетителей соседу по улице ФОКу, зато здесь все бесплатно и даже за продление книги онлайн дают призы.

Ксения Доринова, Иван Масов, «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv