vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:41:00
пятница
19 апреля, 2024

Больше тысячи участников представили свою продукцию в этом году на международной православной выставке "Нижегородский край - земля Серафима Саровского"06.08.2015  18:43  — ННТВ (видео)

 
Экспозиция по традиции развернулась на Нижегородской ярмарке. Главной святыней выставки стала икона и ковчег с мощами преподобного Макария Желтоводского и Унженского.

Здесь говорят, если на душе тяжело или тревожно, подойдешь к иконе, и скорбь, злоба и переживания - все проходит. На то они и чудотворные, эти иконы Богородицы, Николая Чудотворца, Сергия Радонежского и других православных святых. Почти каждый участник выставки, а их в этом году более тысячи, привез святыни из разных монастырей и храмов России, Белоруссии, Израиля, Южной Осетии. Литография мастеров из Греции с горы Афон удивляет. Здесь же необычные браслеты: «Слезы Богородицы».

Феодора, представитель православных священников из Афона: «Богородица дала их монаху, который не мог молиться. Это плоды. Они твердеют и все могут носить...»

Из Вифлеема - нардовое миро и кресты из оливкового дерева для защиты и просвещения.

Ксения Рябая: «Есть такое дерево - в индии. Можно мазать лоб и больные места. Только крестиком...»

Главная святыня выставки в этом году - икона и ковчег с мощами преподобного Макария Желтоводского и Унженского. Престольный праздник в честь этого святого пройдет завтра в Макарьевском монастыре, который и основал преподобный Макарий еще в XV веке.

Диакон Сергий Мороз: «В память о том, что Макарий - покровитель ярмарки, решили привезти икону и мощи из Макарьевского монастыря. Макарий - святой Нижегородской земли...»

В обычное время икона находится в соборе Александра Невского. А во время православной ярмарки - ежедневно перед святыней будут служиться молебны в первом павильоне. Сюда же приходят поставить свечку и помолиться.

Татьяна Васильева: «Не столько смотрю, сколько напитываюсь атмосферой. Много икон чудотворных. Помогают...»

Помогают- это точно. Убедилась Надежда Загумонина

Надежда Загумонина: «Нам помогло это приобрести ребенка. ...были здесь, и теперь у нас дочка...»

Для родителей и малышей работает выставка «Семья Нижегородская» и детская комната. А сама международная православная ярмарка «Нижегородский край - земля Серафима Саровского» продлится до 12 августа.

Виктория Кузьмина. Виктор Киселев. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv