vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:08:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижнем Новгороде впервые пройдет «Литературная ночь»28.08.2015  19:37  — ННТВ (видео)

 
Перфомансы по мотивам любимых книг, лекции о поэзии и прозе, мастер-классы для начинающих писателей. Праздник для любителей книг состоится пятого сентября. В этот день более двадцати пяти площадок представят свои программы.

Это будет наша первая литературная ночь. Хотя... такое случается у каждого и часто, когда наедине с книгой до самого рассвета, но чтобы вот так целый город с заходом солнца погрузился в мир литературы? Когда в региональном министерстве культуры задумывали эту акцию для народа - знали, что не попадут впросак. Мы, как выясняется, проводить ночи таким образом любим. Литературная - это аналог ночи библиотек, искусств и музеев.

Стартует Литературная ночь в 5 вечера 5 сентября. Чтобы не потеряться в многообразии программы советуем изучить ее на сайте министерства культуры, полная информация есть и в соцсетях. Из наиболее значимого - на сцене оперного в 20.00 начнётся открытая репетиция премьеры оперы Ширвани Чалаева по повести Льва Толстого «Казаки». Мы сможем увидеть тайну рождения спектакля.

Филармония также готовит масштабную программу. Идея проста - показать шедевры литературы, которые легли в основу шедевров музыкальных. Поэзия Тютчева, Кольцова, Лермонтова в романсах Глинки, Гумилева, Варлаамова, стихи Окуджавы, Ахмадулиной в песнях и романсах. 3 бесплатных концерта.

На самых крупных театральных и библиотечных площадках города будут не только профессиональные актеры, исполнители, студенты театралы , литераторы, журналисты. Любой желающий сможет выйти на сцену и выступить перед зрителями. Так называемые свободные микрофоны будут везде. Центр города в ночь с пятого на 6 сентября будет перекрыт для движения транспорта. Это площадь Минина и Пожарского, на определенные часы Звездинка, Грузинка и другие проезжие части.

Ксения Доринова, Алексей Калякин. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv