vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:18:00
пятница
19 апреля, 2024

Вековой юбилей нижегородской соборной мечети отмечают мусульмане со всей области и из других регионов страны28.08.2015  18:45  — ННТВ (видео)

 
В торжествах принимает участие председатель духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин. Главным подарком к этой дате стало восстановление храма. И несмотря на то, что еще не все работы завершены, мечеть открыта для молитв и праздников.

Для нее сегодня особенный день. Фирдоус Габдуллазяновна Вагапова принимала непосредственное участие в восстановлении мечети. Она рассказывает, что в начале девяностых здесь на первом этаже были складские помещения. Молились на втором. Впереди было много работы, но все что нужно сделали. И теперь эта мечеть стала оплотом для всех мусульман.

Сегодня реставрация мечети продолжается. Уже укреплен фундамент, заменена кровля, отремонтирован фасад. Но работы никак не мешают мусульманам отмечать здесь праздники. В том числе и вековой юбилей мечети.

На празднование столетия соборной мечети приехал председатель духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин. Перед намазом он обращается к мусульманам.

Это джума-намаз. Пятничная молитва. Кстати, здесь не только нижегородские мусульмане. Присутствуют и гости из других городов и даже регионов. Словом, праздник для последователей ислама со всей страны.

Отметим, что во время намаза на территории около мечети не было ни одной женщины. Они ушли в саму мечеть. Традиции.

Александр Быков. Сергей Пермовский. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv